Корзина пуста

Значение кубка в Евхаристическом наборе несет глубокий евангельский смыл о Спасителе

26.04.2019

Евхаристический набор. ПотирКроме лжицы, звездицы, дискоса, копия, частью Евхаристического набора является потир. Потир (от др. гр. ποτήρ) – на русский язык переводится как «чаша или кубок».


Это совершенно особый сосуд, используемый в Литургии, который в контексте библейских событий получает глубокое осмысление в Церкви. Образы для такого осмысления взяты из Ветхого Завета и непосредственно связаны с Иисусом Христом. Они возводят мысли молящегося к временам, когда народ Божий шел по пустыне в Обетованную землю и получал от Бога ангельскую пищу - манну.


Эта манна впоследствии хранилась как святыня и свидетельство чуда Божьего в золотом сосуде в Святая Святых, в скинии, как об этом пишет святой апостол Павел (Евр. 9:4). Вся богослужебная практика Израиля являлась пророчеством о Христе и о том, что будет с Ним связано, в том числе и этот золотой сосуд с манной, небесным хлебом. Сам Спаситель, находясь в окружении иудеев, назвал Себя Самого хлебом, сошедшим с небес, указывая на то, что манна являлась прообразом Его вочеловечения: «истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес» (Иоан.6:32). «Я есмь хлеб жизни» (Иоан.6:35).


Золотой сосуд с манной указывал на тайну восприятия человеческого естества Сыном Божиим во чреве Богородицы. Этот священный предмет пророчески указывает также на чудо рождения без мужского семени, так как и манна не была пищей, принадлежавшей этому миру, но по милости Божьей дана Самим Богом. Золотой сосуд указывает на непорочность зачатия и на саму Богородицу, которая носила у себя под сердцем Того, Кто благоволил дать Себя, Хлеб истинный, в пищу людям.


Таким образом, потир, имея глубокое осмысление в библейском контексте, устремляет мысль верующего от земного к небесному, от суеты к Богу и от уныния к радости. Соединяя Своей Плотью и Кровью небесное с земным, Спаситель сказал: «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53).


Священный сосуд также указывает на величие произошедшей тайны Боговоплощения. Христос, будучи Сыном Божьим, воспринял и обожил человеческое естество, стал человеком. Соединившись с природой человеческой, Он открыл каждому человеку через веру и Причастие к Его святому Телу и Крови путь ко спасению. Принимая в себя на Причастии Святыню, верующий принимает в себе истинную манну, Самого Иисуса Христа.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.