Корзина пуста

Копие церковное напоминает христианину о двух пророчествах, сбывшихся в Иисусе Христе

25.04.2019

Евхаристический набор. КопиеВ литургической жизни Православной Церкви священник использует копие для разрезания просфоры. Копие – это нож, который выглядит как наконечник копья с деревянной или костяной ручкой, он заострен с обеих сторон.


Сам нож является образом копья, которым воин пронзил бок Спасителя, чтобы убедиться в Его смерти. Этот эпизод из Евангелия, когда воин, стоявший при Кресте, пронзает Сыну Божьему бок, повторяется во время Проскомидии. Священник слегка пронзает Агнца (специальная просфора) со словами, напоминающими это событие.


Богослужебный нож в библейском контексте является важным фрагментом евхаристического набора, потому что указывает на исполнение Божьего откровения об Иисусе Христе.


Прежде всего, нужно обратить внимание на заповедь, которую дал Бог израильскому народу в приготовлении Пасхального Агнца. Им было строго повелено, чтобы ели они Пасху (ягненка), не ломая костей. Из года в год, празднуя Пасху, иудеи ели ягненка и в этот день они не сокрушали его кости. Так должно было быть до тех пор, пока не пришел истинный Агнец, Сын Божий, которого евреи «принесли в жертву» на праздник Пасхи.


Второе пророчество относится к словам пророка Захарии, который жил в конце VI - начале V в. до р. Хр. Пророк сказал такие слова, предвозвещая событие: «… они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем, как рыдают об единородном сыне, и скорбеть, как скорбят о первенце». (Зах.12:10).


В контексте библейского откровения копие-нож становится свидетельством произошедшего, исполнившегося Божьего слова о Христе, о Спасителе.


В те времена крестная смерть была одна из самых позорных и мучительных. Для того чтобы казненные быстрее умирали, воины перебивали им голени и из-за того, что у них не было опоры на ноги, приговоренные к смерти провисали и умирали. Когда подошли ко Христу, Которого распяли, и хотели по обычаю перебить Ему голени, то один из воинов, вероятно, посчитав, что Тот уже умер, пробил ему копьем бок для проверки. Как свидетельство смерти Христа из пробитого бока выступили кровь и вода.


По той причине и не стали перебивать Его голени. Таким образом исполнилось два из многих пророчеств о Спасителе. Первое, что кость Его не сокрушится, и второе, от пророка Захарии, что «воззрят не Него, Которого пронзили».


Копие - один из предметов Евхаристического набора, его выносят во время Великого Входа на Литургии, чтобы напомнить верующим о евангельском событии и подготовить себя к достойному принятию Тела и Крови Агнца, Который взял на Себя грех мира.

Комментарии

  • Татьяна 25.04.2019, 15:35
    Нравятся все статьи. Это комментарий для всех материалов. Очень нужная информация, спасибо, продолжайте также.

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.