Корзина пуста

Житие святителя Варсонофия чудотворца Казанского – память 24 апреля

24.04.2019

Святитель Варсонофий, казанский чудотворецСвятитель родился в конце XV века в семье священника Василия в городе Серпухов. При крещении ему дали имя Иоанн. Он рос смышленым мальчиком и любил церковные службы. Научился хорошо читать богослужебные тексты и полюбил церковное пение. Он так хорошо овладел искусством церковного пения, что уже мог помогать другим.


Когда ему исполнилось 17 лет его увели в плен крымские татары – это случилось, когда Ахмат Гирей и Бухнат Гирей ходили походом на Рязань и ничего там не взяли. Тогда они прошлись быстрым набегом по берегу Оки, где взяли многих в плен, в том числе и Иоанна.


В плену Иоанн жил, проявляя глубокое смирение так, как будто он живет в монастыре. Он мало ел, мало спал, послушно и безропотно исполнял все работы, подражая многим святым. В результате такого образа жизни Бог дал благоволение к нему в глазах татар и они к нему начали относится с уважением. Иоанн постоянно пребывал в молитве и пел церковные песнопения: то, что с самого детства он впитал в себя, в плену ему хорошо помогало переносить скорби.


В течении трех лет его отец Василий собирал выкуп за сына и, собрав, заплатил татарам - те отпустили Иоанна домой. За время своего пребывания в плену будущий святитель хорошо изучил татарский язык и письменность, быт и их нрав. Все это происходило с ним по Божьему Промыслу, Который готовил его к великому служению в Казани.


Выйдя из плена, святой отложил всякое житейское попечение и принял постриг в монастыре с именем Варсонофий. В то время царь Иоанн Грозный отвоевал у татар Казань и намеревался насадить там православную веру. Узнав, что Варсонофий хорошо владеет татарским языком и письмом, а также изучил быт и нрав татар, царь посылает его архимандритом в Казань, для обустройства монастыря вместе с архиепископом Германом.


Благодаря трудам святителя Варсонофия в Казани множество татар приняло православную веру, оставив магометантсво. По его молитвам исцелялись больные люди и это привлекло многих ко Христу из язычества. Варсонофия прозвали чудотворцем Казанским. Знание языка и письма помогли святителю заниматься образованием. Большое рвение к обучению проявляли дети татар, которые показали хорошие успехи.


Святой Варсонофий прожил жизнь в постоянных трудах и молитвах, он много потрудился над основанием монастырей в Казани и отошел к Господу исполненный добрых дел в 1576 году.


Среди святых православной церкви есть много святителей, исповедников и мучеников, так, например, 23 апреля Церковь чтит память святого мученика Терентия и его дружины.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.