Корзина пуста

23 апреля Православная Церковь чтит память мученика Терентия и его дружины

23.04.2019

Святой мученик Максим. ИконаСвятой мученик Терентий был христианином и жил в III веке. В то время Римской Империей правил Деций Троян - император, который продолжил гонения на Христову Церковь.


Император Деций ревностно принялся за восстановление язычества на государственном уровне. Он издал указ о массовых приношениях языческим богам, все граждане должны были доказать верность империи таким приношением. За исполнением закона следили специальные комиссии, которые выдавали на руки документ, свидетельство о исполнении закона.


Если человек не имел такого документа, он автоматически становился врагом власти. Это был период, когда мир увидел множество мучеников Церкви Христовой, которые отказались выполнять антицерковные законы и избрали путь скорби. Среди них святой мученик Епимах, Анастасия Римлянина, Меркурий и множество других. Были и те, кто не вынес мучений и принес жертву, были те, кто покупал за деньги эти справки у чиновников, а также и те, кто скрывался в потаенных местах, думая переждать этот тяжелый период.


В это время правитель Африки Фортунатиан собрал народ для того, чтобы объявить о новом законе и показал гражданам орудия пыток. Многие испугались, кроме 40 христиан; главным среди которых был Терентий. Они объявили о своей вере и отказались исполнять приказ Деция Трояна. Тогда правитель применил орудия пыток, чтобы заставить христиан отречься от Спасителя и принудить принести жертвы языческим божествам.


Никакие страшные издевательства, ни уговоры не смогли ослабить дух Терентия и его друзей, все они поддерживали друг друга и укреплялись от Божьей помощи. Правитель, видя, что пытки и уговоры не дают ожидаемого результата, приказал казнить исповедников веры, кроме Терентия, Африкана, Помпия и Максима. Этих святых он приказал заключить в темницу и морить голодом, но ангел Господень укреплял их. Тогда было приказано заклинателям принести ядовитых змей и бросить в камеру к узникам, но и змеи не смогли принести им вреда.


Видя бессмысленность своих попыток склонить мучеников к исполнению закона, правитель Африки Фортунатиан приказал умертвить святых. Так святой мучений Терентий и его дружина восхитили венец мученичества при Деции Трояне.


Святая Церковь, почитая этих святых, вспоминает их деяния и прославляет их в особой молитве:


Сегодня настал день празднования памяти почитаемых мучеников, день, радующий всех, Терентия премудрого и дружины его. Поэтому соберемся усердно, чтобы получить исцеления, потому что они получили от Бога благодать Святого Духа исцелять болезни душ наших.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.