Корзина пуста

Уникальное паникадило теперь можно посмотреть в галерее Петра Великого в Эрмитаже

01.02.2022

купить паникадилоВ текущем году в Санкт-Петербурге произошло долгожданное событие – открытие галереи Петра I. Здесь можно увидеть много интересных предметов быта и посмотреть паникадило, которое было недавно отреставрировано.



Что представляет собой паникадило Петра Великого в Эрмитаже



Прежде всего, нужно обратить внимание на саму конструкцию светильника. Паникадило рассчитано на 27 свечей и имеет 3 яруса. Особое внимание привлекает материал, из которого было изготовлено изделие — это слоновая кость, кость мамонта и черное дерево. Всего деталей из кости 830 шт., а из дерева - 26 шт.



В изготовлении уникального изделия участвовал сам царь с мастерами-резчиками по кости и дереву. Паникадило Петра Великого было изготовлено специально для церкви, которая была посвящена апостолам Петру и Павлу в Санкт-Петербурге. Его монтаж был произведен в 1733 году, а после смерти царя паникадило было перемещено в Кунсткамеру. На сегодняшний день, после реставрационных работ, уникальное паникадило из кости мамонта и слона можно увидеть в Эрмитаже.



Трудности реставрации паникадила Петра Великого



Одной из проблем для рестораторов является большое количество деталей и использование современных технологий для исправления дефектов. Дело в том, что современные методики не всегда подходят для реставрации, поэтому должны быть люди, которые знакомы со старинной техникой.



При восстановлении деталей специалисты применили нестандартный инструмент, который используется стоматологами для снятия зубного камня – ирригатор. Благодаря парогенератору и ирригатору удалось размягчить окаменевшую грязь в трещинах деталей и удалить ее. После очистки трещины обезжиривали и заполняли рыбьим клеем. Не обошлось также и без потерь. Реставраторам пришлось восстановить на уникальном паникадиле Петра Великого 60 потерянных деталей и фрагментов. Детали изготовлены из смеси эпоксидного клея, чтобы они отличались от оригинальных. Для зрителя такое восполнение будет незаметно, а другие реставраторы смогут отличить оригинал от дубликата.



Производитель «Благовест 2000» предлагает также Вашему вниманию качественные церковные паникадила, которые представлены в большом ассортименте на странице: https://www.blagovest2000.ru/catalog/panikadila. Изделия изготовлены на современных производственных мощностях из качественного металла.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.