Корзина пуста

Расстрел на праздник Преображение Господня: о. Николай Заварин

18.08.2022

19 августа по гражданскому календарю Православная церковь вспоминает важное евангельское событие - Преображение Господа Иисуса Христа на горе Фавор. Более подробно о празднике можно прочесть, перейдя по ссылке Преображение Господне.


В этот же день верующие Русской православной церкви почитают священномученика Николая Заварина, который пострадал за веру Христову во время правления советской власти. История этого новомученика полезна для современных верующих и может стать хорошим примером верности Господу и надежды на Жизнь Вечную.


Молодые годы Николая Заварина


Святой родился в 1878 году в Вологодской губернии в семье священника. Когда ему исполнилось 14 лет, он поступил в духовное училище в г. Никольске. Отучился будущий священномученик в нем всего 3 года и отчислился по причине болезни.


По исполнению 19 лет Николай сдал экзамен на учителя церковно-приходских школ, после чего был принят в Верхомоломскую Спасскую приходскую школу.


Для того чтобы получить это звание, нужно было знать церковно-славянский язык и Закон Божий. Кроме этих предметов, необходимо было ответить письменного по одному вопросу по русскому языку и арифметике. Соискатель также должен был провести пробный урок и пройти собеседования. К испытаниям допускались юноши в возрасте от 17 лет и девушки от 16 лет. Учителя должны быть православного исповедания.


В 1900 году Николая поставили на службу в качестве псаломщика. Одновременно он исполнял обязанности псаломщика и преподавателя в нескольких школах. В 1916 году священномученика возвели в сан дьякона.


Служение в церкви во время гонений


В 1926 году, когда притеснения церкви были в самом разгаре, о. Николай был возведен в сан иерея и служил в с. Пискур во Владимирском храме. В 1931 году его арестовали по причине неуплаты налогов, но уже в 1932 году освободили по ходатайству дочери. В этом же году он снова был арестован по обвинению в антисоветской деятельности. Ему присудили 5 лет, но о. Николай был освобожден досрочно в 1933 году и вернулся в с. Пискур.


На этом проблемы не закончились, в районе действовала группа активистов, которые добились закрытия церкви, где служил о. Николай. Храм засыпали зерном, используя его в качестве склада.


Верующие не остались в стороне и по благословению священнослужителя отправили прошение в Москву. После чего прокурор района получил приказ открыть храм. Эти события произошли в один год - 1935. ВЦИК приказал очистить храм от зерна в 3-дневный срок. Активисты продолжали добиваться закрытия церкви.


Последний арест и казнь


В 1937 году гонения на церковь вспыхнули вновь с особой жестокостью. Арестованы были о. Николай и его дочь Надежда, которая активно участвовала в жизни церковно-приходской жизни. Обвинения, которые предъявляли священнослужителю, для того времени были обычными – это контрреволюционная деятельность, агитация против советской власти, организация женщин для борьбы с властями, оправдание троцкистов и т. д.


В доме священника провели обыск в поиске оружия. Его спросили, где он его прячет. О. Николая ответил, что его оружием является Евангелие и вера в Бога. Шло следствие, следователь принуждал святого признаться в антисоветской деятельности. На это о. Николая отвечал, что, как служитель церкви, он поддерживал верующих, защищал церковь, но не вел пропаганды против власти.


Священномученик никого из тех людей, которые его оговорили, не назвал и не обвинил. Мученик Христов был расстрелян в 1937 году, на праздник Преображения Господне.


Судьба детей священномученика Николая Заварина


У о. Николая было 5 детей: 4 дочери и 1 сын. Они также разделили судьбу своего отца, подвергнувшись репрессиям. Дочь Надежда Галистровская была арестована с отцом в 1937 году и осуждена на срок 10 лет. Вторично, в 1953 году, ее обвинили в террористических намерениях и дали 25 лет с отбыванием срока в исправительном трудовом лагере. Была реабилитирована и освобождена в 1955 году.


В 1937 году также арестовали сына священномученика Владимира Заварина и дочь Софию. София Заварина получила 4 года ИТЛ, Владимиру дали 5 лет и в 1938 году расстреляли. Старшая дочь Валентина Бехтерева попала под репрессии в 1941 году. Ей инкриминировали «злостную антисоветскую агитацию». Валентину отправили в Казахстан. Была освобождена в 1949 году. Вместе с ней, в 1941 году, также арестовали еще одну дочь священномученика Николая - Нину, но ее через несколько месяцев освободили.


Активное участие в деле о. Николая принимала его жена постоянная спутница и помощница, мать пятерых детей Любовь Федоровна Заварина (Шемякина). Она также подвергалась аресту со своим мужем в 1932 году. Супруги воспитали достойных детей, показав пример верности Богу и любви к делу Христову.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.