Корзина пуста

Праздник Преображение Господне и причина его возникновения

21.08.2020

Купить иконуМногие недоумевают, почему Преображение Господне, которое произошло примерно за 40 дней до Пасхи, празднуется после Воскресения Христова?


На этот вопрос есть несколько ответов. Самый простой из них и распространенный - это то, что радостный праздник попадает на дни Великого Поста, поэтому его перенесли на более поздний срок, чтобы не нарушить покаяния. Такое мнение можно найти у епископа Александра (Милеанта), а также у священномученика Сергия Мечева.


В свою очередь, на основании исследования профессора Николая Никаноровича Глубоковского можно сделать вывод, что Преображение Господне было в начале нашей осени. Он объясняет это тем, что время сбора податей, о которых упоминается в Евангелии, не обязательно было в марте, как об этом говорят некоторые ученые. Для этого заключения они основываются на Талмуде, где написано, что сбор на храм происходил в месяце адаре, что соответствует марту.


Основываясь на текстах (Мф. 19:1. Мр. 10:1. Лук. 9:51 Иоан. 7:2,10), профессор Глубоковский делает вывод, что капернаумское происшествие по сбору пошлин на храм произошло до праздника кущей, которое было в сентябре-октябре.


Следовательно, если сбор пошлин был недалеко от события Преображения, то оно было в начале осени.


Другой профессор, востоковед и историк церкви Болотов, показывает, что праздник преображения Господня был впервые учрежден в Армении и Каппадокии, а затем перешел в Палестину, там он встречается уже в VIII веке, а после утверждается как праздник в Константинополе в IX-X веке.


Основанием этого дня в Армении послужила миссионерская деятельность христиан, которые мягко заменяли языческие верования и осмысливали праздники в христианском контексте. 19 августа по гражданскому календарю в Армении и Каппадокии было многолюдное празднество с почитанием богини Астхик. Его заменили на почитание события Преображения Господня.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.