Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Деисусный чин, часть 3

08.08.2019

ПредтечаПо обеим сторонам иконы Спас в Силах размещаются образы Богородицы и Иоанна Предтечи. Справа от Сына Божьего Богоматерь, а слева Иоанн Креститель. Икона Богородицы в такой схеме символизирует собой Новый Завет, так как она стала первым человеком нового времени, а Иоанн Креститель стал последним пророком Ветхого Завета.


Символические образы Нового и Ветхого Заветов в Богородице и Иоанне обретают всю полноту и единство в Иисусе Христе. Иногда для Деисусного чина пишут икону Спас в Силах вместе с изображениями Иоанна Предтечи и Богоматери, что усиливает идею исполнения ветхозаветных пророчеств и прообразов в Новом Завете.


Иконография храмовых икон Богородицы и Иоанна Предтечи


Одно из главных значений Деисусного чина – это Страшный суд. Поэтому Иоанн Предтеча и Богородица изображаются развернутыми к Господу, а их руки сложены в молитвенном положении. В руках Иоанна Крестителя иногда есть раскрытый свиток, в котором написан текст, в переводе на русский он звучит так: «Я видел и свидетельствовал о Нем, се Агнец». Этот тест является сборным из книги Евангелие от Иоанна 1 глава.


Иоанн Креститель обычно изображается на иконе во власянице, это специальная одежда, сделанная из верблюжьего волоса. Он находился в пустыне и вел строгий аскетический образ жизни. Перед приходом Сына Божьего он проповедовал людям покаяние, подготавливая их к встрече Спасителя. Он строго обличал власти, которые вели неподобающий образ жизни, и призывал к покаянию религиозных лидеров. Это строгий аскет, бескомпромиссный проповедник и молитвенник перед престолом Божьим за род человеческий.


Крестителем Иоанна называют, потому что он крестил Спасителя, а Предтечей, потому что он предшествовал Сыну Божьему.


Богородица изображается традиционно в одежде красного и синего цвета, которые указывают на Ее приснодевство. В Деисусном чине Она так же, как и Иоанн, стоит лицом к Спасителю и является милосердной молитвенницей за род человеческий. Ее руки простерты к Господу.


Фигуры Иоанна Предтечи и Богородицы немного наклонены, что говорит об их глубоком смирении и почитании Спасителя. Несмотря на свое высокое положение в истории церкви они смиренно приносят свои молитвы Господу и почитают Его за своего Спасителя и Судью. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.