Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 16

02.08.2019

пятидесятницаПосле праздника Вознесения Господа Иисуса Христа наступает праздник Святой Троицы. Этот праздник также относится к двунадесятым и так же, как День Вознесения, подвижный и привязан к Пасхе. Наступает он на 50-й день после Пасхи.


Иконография храмовой иконы праздника Святой Троицы


В момент Вознесения Спаситель дал апостолам повеление идти в Иерусалим и не расходиться, пока на них не сойдет Дух Святой. День Пятидесятницы берет свое начало еще в истории Ветхого Завета. Для израильского народа это праздник получения Заповедей Божьих и создание единого народа.


Ветхозаветная Пятидесятница пророчески указывала на новую, истинную, на ту, в день которой будет создана церковь Христова; и церковь станет домом Божьим, где люди любой национальности, любого социального статуса становятся детьми Божьими. Это действительно невероятное и великое событие, которое изменило привычный для людей ход вещей. Рабы причащались из одной чаши со знатными людьми. Обрезанный еврей и варвар становились братьями. Была разрушена межнациональная преграда между людьми и проложен мост через пропасть к Богу.


Перед иконописцами изначально стояла задача, как показать распространение Благой вести через апостольскую проповедь на весь мир? Вначале старались изображать у их ног людей из разных племен, но затем утвердилась традиция изображать в центре человека в короне с подписью «Космос». Этот человек стал олицетворением всех человеческих племен, к которым апостолы разошлись с проповедью Евангелия. Он держит в руках материю, что символизирует страх Божий, так как в древние времена для того, чтобы прикоснуться к святыне, использовали руки, покрытые тканью.


Апостольская проповедь, их слово является великой святыней и апостол Павел особо уделяет этому внимание в Послании к евреям, когда напоминает о страшном возмездии не слушающих слово, сказанное через Моисея, он говорит: «то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» (Евр.10:29).


Апостолы на иконе изображаются сидящими в виде подковы, к ним из сферы опускаются лучи, на концах которых изображаются красные пламенные языки; в самой сфере (или полусфере) изображается голубь, который является символом Святого Духа. Часто на иконе праздника изображается Богородица без старца с надписью «Космос», но есть также иконы, на которых изображаются Богородица и старец. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.