Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 15

02.08.2019

вознесениеСледующая икона после изображения входа Господня в Иерусалим в праздничном чине церковного иконостаса должна изображать Вознесение Господа Иисуса Христа. Этот праздник также относится к двунадесятым и, как День Входа Господня в Иерусалим, является подвижным, его дата зависит от Дня празднования Пасхи - на 40-й день.


В русском иконостасе в праздничном ряде эта икона появляется в XIV веке, собственно и сам 5-ярусный иконостас не вошел сразу в Русскую Православную церковь, а развивался постепенно.


Иконография большой храмовой иконы Вознесение Господа Иисуса Христа


Основой для написания образа служит евангельский сюжет, который рассказывает о вознесении Сына Божьего на 40-й день после воскресения. Событие это произошло на Елеонской горе недалеко от Иерусалима. Многие люди, которые читают Евангелие, приходят в недоумение, когда видят в тесте Евангелия от Матфея, что ученикам Господь повелел идти в Галилею, а в Евангелии от Марка, что они пошли к Вифании. Дело в том, что Вифания находится вблизи от Иерусалима, а Галилея далеко на севере.


Это кажущееся разночтение евангелистов легко объясняется, если знать некоторые детали. На востоке от Иерусалима находится горный хребет, который состоит из трех высоких гор. Этот кряж называется Елеонский или Масличный из-за произрастания на нем многочисленных масличных деревьев. Самая высокая гора кряжа называлась Малая Галилея, так как здесь был постоялый двор для приезжающих галилеян. На эту гору и привел Спаситель апостолов, где и вознесся на небо.


На большой храмовой иконе по традиции в центре изображается Богородица с воздетыми руками кверху, что говорит об усиленной молитве, или с перекрещенными на груди руками. По обеим сторонам стоят апостолы. Вместе с апостолами стоят ангелы, о которых говориться в книге Деяния апостолов в первой главе. Они явились апостолам после вознесения и сказали: «мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян.1:11).


Спаситель изображается часто в сфере возносящимся на небо и с жестом, благословляющим апостолов идти на проповедь в мир. На некоторых иконах вознесения под сферой, в которой изображен Спаситель, размещают камень с отпечатком Его стоп. Этот факт напоминал молящемуся о святыне, которая хранится в часовне на Елеонской горе. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.