Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 13

01.08.2019

благовещеньеПосле праздника Сретенье наступает другой из двунадесятых – это Благовещенье. Благовещенье - один из древних праздников церкви и его почитание также отображено в иконографии. Самый первый из рисунков этого события, который удалось обнаружить, относится к III веку. На нем изображаются Дева Мария и Архангел Гавриил в виде юноши в римской одежде. У него еще нет крыльев и сам образ еще не имеет живописных и символических знаков, которые сложились в результате развития церковной иконографии. И эти факты как раз говорят о древности самого рисунка. Найден он в катакомбах Прискиллы.


Со временем сюжет приобретает более полный повествовательный образ.


Иконография храмовой иконы Благовещенья


В основе сюжета лежит история, которая описывается в Евангелии. К будущей Матери Господа приходит архангел Гавриил и объявляет Ей о том, что Она родит Сына, а на смущение Марии о том, как это может произойти, когда Она не знает мужа, он дает ответ, что произойдет это от Духа Святого.


То есть, архангел приносит ей невероятно великую весть, Она становится Той, о Ком пророчествовал Исайя пророк за 8 столетий до этого события: «Се Дева во чреве зачнет …». На храмовой иконе изображается Богородица со слегка склоненной головой, что говорит о Ее смирении и принятии Божьей воли. Она уже облачена в одежды, которые указывает на Ее приснодевство: красный мафорий и синюю тунику. Архангел Гавриил изображается динамично возвещающим Ей Благую весть. Вверху иконы мы видим сферу или полусферу, из которой исходит луч.


На конце луча в медальоне изображается голубь - символ Святого Духа. Этот символ связан с самим повествованием, когда архангел говорит, что зачнет Богородица от Духа Святого. Далее от медальона исходят 3 луча, свидетельствующие об участии Троицы в этом великом событии, как написано в Евангелии от Луки 1:35: «Дух Святой найдет на Тебя», «сила Всевышнего осенит Тебя», «рождаемое Святое наречется Сыном Божьим».


На иконах Благовещенья сюжет может немного меняться. Богородица может быть у колодца или у сруба, за рукоделием, тогда в одной Ее руке можно увидеть пряжу, а на заднем фоне храмовую завесу, которую Она готовила и за чтением книги или свитка.


В церковном иконостасе, кроме праздничного чина, сюжет благовещенья также используется в росписи Царских врат. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.