Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 10

30.07.2019

Рождество ХристовоПосле иконы Введение в храм Пресвятой Богородицы по дням календаря двунадесятых праздников следует икона Рождества Христова. Этот праздник также является неподвижным и выпадает на 7 января.


С ним заканчивается и Рождественский пост. Люди подобно путешествующим волхвам готовили себя к встрече с праздничным событием, проходя, словно паломники, днями поста это время.


Храмовая икона Рождества Христова


На образе Рождества Спасителя мы увидим практически всех участников евангельского события. В центре иконографической схемы часто изображают значительно преувеличенный образ Богородицы, которая пишется полулежа, а рядом с Ней - пещера или хлев, где в яслях лежит Спаситель, тут же удивительные свидетели этого чуда - телец и овен.


В самом верху иконографической схемы помещают Вифлеемскую звезду, которая указывает волхвам с Востока путь к месту рождения Сына Божьего. Также изображаются пастухи, овцы и ангелы, которые возвестили им об этом событии. На иконе также изображают Иосифа Обручника и дев, которые омывают Богомладенца после рождения.


Особые знаки на храмовой иконе Рождества Христова


Сын Божий изображается на этой иконе со знаками, которые говорят о чуде Боговоплощения и будущих крестных страданиях. Младенец уже рожден на страдания за род человеческий, Сам, будучи Богом, добровольно воспринял кровь и плоть.


Его голова изображается на фоне креста в круге, этот крест указывает на то, что когда настанет время, Он добровольно взойдет на Голгофский крест и принесет справедливую жертву за грехи всего человечества. Теперь каждый, кто обратится к Голгофскому кресту и примет верой Христову любовь, получает надежду на спасение и примирение с Богом Отцом.


Крест, на фоне которого изображается голова Спасителя, состоит из 9 линеечек, которые являются символом Божьей славы, в присутствии Бога всегда пребывают небесные существа, которые служат Ему и исполняют Его повеления. 9 линеечек – это 9 ангельских чинов, самые высокие из них – это серафимы, а самые низкие – ангелы. Справа, слева и вверху головы Сына Божьего изображаются особые буквы, которые с греческого переводятся на русский язык словом «Сущий».


Это то имя, в котором Бог открылся Моисею, когда послал его к народу Израиля, находящемуся в рабстве.
Ветхозаветная история пророчески указывает верующему человеку на Нового Моисея, Иисуса Христа, Который Сам Бог, Который уже не посылал пророка, но Сам вочеловечился, чтобы вывести людей из рабства греха. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.