Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 1

24.07.2019

Царские ВратаЦерковный иконостас раскрывает верующему человеку глубокий смысл библейской истории. В русской традиции принято обустраивать иконостас из 5 рядов. Все они имеют особое значение и в комплексе раскрывают верующему человеку замысел божьего спасения.


Первый ряд, или чин, церковного иконостаса


Его по традиции называют местным, потому что в нем есть храмовая икона  святого или события, в честь которого освящен храм.


В центре иконостаса расположены Царские врата. Это двустворчатые двери, в которые входит священнослужитель. На дверях изображают евангельский сюжет - благовещенье Пресвятой Богородицы. Если стоять лицом к иконостасу, то на левой створке от смотрящего или молящегося будет изображен архангел Гавриил, а на правой - Богородица. Также на Царских вратах изображаются четыре евангелиста – это Лука, Марк, Иоанн и Матфей.


Вместе с евангелистами часто изображают четырех существ, рядом с Матфеем – ангела, с Лукой – тельца, с Марком – льва, а с Иоанном – парящего орла. Все эти существа раскрывают в церковной традиции содержание написанных ими Евангелий.


Лука писал Евангелие, где делал акцент на жертву Христа, а так как в древности телец считался жертвенным животным, то евангелиста изображают вместе с этим существом. Матфей описывал больше Христа как человека, поэтому его изображают с ангелом или существом, похожим на человека.


Марк показал царственное достоинство Христа, поэтому рядом с ним лев, а Иоанн раскрыл высокое божественное откровение, которое по стилю и красоте превосходит историческую точность Луки, динамичность Марка и постоянную привязанность к пророчествам Матфея, поэтому рядом с ним всегда изображают парящего орла.


Над Царскими вратами водружают храмовую икону Тайная Вечеря или другую, где Спаситель причащает учеников. Этот евангельский сюжет напоминает молящемуся, что он пришел для того, чтобы соединиться с Самим Христом, принимая Его Тело и Кровь во время Причастия.


Само название «Царские врата» указывает на Христоцентричность Литургии в Православной церкви. Образы, которые на них изображены, говорят молящемуся и ожидающему Христа, о Сыне Божьем. Сюжет Благовещения Богородицы раскрывает тайну Боговоплощения, храмовая икона Тайная Вечеря предваряет предстоящее событие и четыре евангелиста возвещают о Царе славы Иисусе Христе, Который в Святых Дарах выходит через Врата к верующим. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.