Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 2

24.07.2019

жестВо второй части о церковном иконостасе мы продолжим рассматривать первый ряд или чин, который называется «Местный».


Если стоять лицом к алтарю, то слева от Царских врат будет икона Спасителя. Обычно это образ Спаса Пантократора или Вседержителя, так звучит слово «Пантократор» на русском. Обычно это поясной образ Сына Божьего, но иногда можно встретить икону и в полный рост.


Необходимо обратить внимание на храмовую икону Спасителя, на все детали и цвета, потому что они могут о многом нам рассказать.


Одежда Спасителя на храмовой иконе


Верхняя одежда Иисуса Христа на греческом языке называется гиматий – это плащ или верхняя накидка, она синего цвета. Нижняя одежда называется хитон, или рубашка, он красного цвета. Это не случайные цвета в одежде, они имеют догматическую основу.


Красный цвет стал символизировать человеческую природу Спасителя, а синий - Его Божественное естество.


Догматы о двух природах были выработаны на церковных Соборах против еретиков, таких как Арий, который умалял Божество Христа, монофизитов, которые утверждали, что во Христе одна природа, и других.


Жест правой руки Спасителя


Правая рука Сына Божьего сложена в особом жесте. Многие люди, не понимая его значения, путают его с жестами на образах разных языческих божеств восточных культов. Жест Спасителя не имеет ничего общего с ними.


Перстосложение на этом жесте означает греческие буквы. Указательный палец букву «i», средний - букву «с» - эта монограмма означает слово «Иисус». Средний и безымянные пальцы перекрещиваются и символизируют греческую букву «х», а мизинец согнут как «с» - эта монограмма означает слово «Христос».


Таким образом, когда молящийся стоит перед иконой и просит благословить его, он просит благословение, возводя свои мысли к Самому Спасителю Иисусу Христу.


Буквенные знаки на храмовой иконе Спасителя


На образе справа от Самого Сына Божьего пишутся две буквы «IC», что означает Иисус, а слева «ХС», что значит Христос. Голова Спасителя изображается на фоне креста, что говорит о Его крестных страданиях, сам крест состоит из 9 линеечек. 9 линеечек – это 9 ангельских чинов, которые окружают Бога, служат Ему и прославляют.


Над головой Иисуса Христа в кресте пишут греческую букву «о», которая является артиклем и указывает на мужской род. Справа от главы Спасителя стоит буква «омега», а слева - «N». Эти буквы вместе с артиклем составляют одно слово «Сущий». Это то имя, в котором Бог открылся некогда Моисею, когда тот спрашивал Его, как Ему имя. История описана в 3-ей главе книги Исход.


Икона раскрывает пророческие образы Ветхого Завета во Христе. Ранее Бог выводил Свой народ из египетского рабства, прообразно говоря о новом Моисее - Христе, который введет Свой народ в самое небо. Уже не человек поведет своих людей ко спасению, а Сам Сущий, Который явился великому пророку в пустыне. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.