Корзина пуста

Храмовые иконы в церковном иконостасе. Часть 4

25.07.2019

КурскаяВ предыдущей статье мы обратили внимание на цвет одежды Богородицы, который имеет догматическую основу. Теперь обратим внимание на значение различных символов.


Звезды на храмовой иконе Богородицы


На мафории Богородицы изображаются звезды. Всего их 3: по одной на плечах накидки и одна на накидке, покрывающей голову.


Звезды бывают разные. Есть восьмиконечные, шестиконечные и даже пятиконечные. Главное их значение – это символика чистоты Богоматери.

Богородица была избрана Богом не только потому, что она произошла от рода, из которого должен был прийти Христос, но и за свое смирение. Более того, Она, как живой храм, который вместил в себя, Того, Которого не вмещает вселенная, после Рождества не имела супружеских отношений с Иосифом.


Количество звезд говорят также об учении церкви о Троице, которое было сформулировано на Вселенских соборах, чтобы отсечь от Церкви ересь.


Иногда можно увидеть на храмовой иконе Одигитрия, что Богомладенец закрывает Собой звезду на одном плече. Этот элемент усиливает выражение догмата о Троице, указывая на одну из ипостасей Троицы - Сына Божьего.


Надписи на храмовой иконе Богородицы


Основные надписи, которые относятся к Марии – это буквы. Если икона греческая, то на ней изображены греческие символы. Справа от Богородицы буквы, означающие ее имя «МР», а слева от нее буквы «Θν», означающие слово Θεοτόκον, в переводе на русский означающее «Богородица». Основа для термина «Богородица» также догматическая. Этот термин был противопоставлен еретику Несторию, который ввел другой термин - «Христородица». Несторий, умаляя Божество Христа, говорил, что Богородица родила не Сына Божия, а человека Иисуса. Учение Нестория было предано анафеме.


Жесты рук на иконе Богородицы


На образе Богородицы Одигитрия Ее рука, на которой сидит Богомладенец, означает престол и указывает на царственное величие Христа как Царя и Господа славы.


Свободная рука Богоматери сложена в специальном жесте, чтобы показать молящемуся на Виновника спасения и возвести духовные очи к самому Сыну Божьему.


Две руки, воздетые к небу на иконе Оранта, означают усиленное моление. Младенец Христос может быть изображен со свитком в одной руке, а вторая рука может быть сложена в благословляющем жесте или в жесте, где указательный и безымянный палец соединены вместе как символ двух природ во Христе, а мизинец, безымянный и большой сложены вместе и означают догмат о Святой Троице. Продолжение

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.