Корзина пуста

Житие святителя Феодора и обращение халифа в христианство

21.07.2022

22 июля по гражданскому календарю православная церковь чтит память святителя Феодора Эдесского. Святой жил в IX веке в Сирии. Когда ему исполнилось 20 лет, умерли его родители. После их смерти Феодор раздал все имение нуждающимся, а сам отправился в Иерусалим, в монастырь Саввы Освященного, чтобы принять монашество.


После 24-летнего затвора и строгой жизни в воздержании его призвали на епископскую кафедру в Эдессу. К тому времени умер епископ, а достойного приемника было сложно найти, и выбор пал на Феодора. С этим выбором были согласны патриарх Иерусалимский и Антиохийский, а также миряне. Феодор был человеком строгой и праведной жизни. Будущему епископу не хотелось оставлять свой уединенный и аскетический образ жизни, но, повинуясь воле Божьей, он принял епископство в своем родном городе.


Когда святого возводили на кафедру, во время хиротонии люди увидели чудо. Белый голубь летал под куполом храма, а затем опустился на голову избранного в епископы Феодора. Во время своего служения на этом поприще святитель показал достойный пример образа жизни христианам, укреплял слабых, возвращал в церковь ушедших в ереси и положил много сил для борьбы с разными заблуждениями.


Поддерживал его старец Феодосий, отшельник и столпник. Он жил недалеко от монастыря великомученика Георгия Победоносца.


Время служение святителя в Эдессе пришлось на непростой период. Христиане испытывали притеснения со стороны мусульман. Чтобы разрешить этот вопрос, святитель принял решение отправиться к халифу в Багдад, перед поездкой он взял благословение у старца Феодосия. Сам халиф Мавий в это время сильно заболел и епископ застал его в тяжелом состоянии. Феодор помолился, положил в сосуд немного земли от гроба Господня и дал Мавию выпить. На удивление окружающих и самого халифа пришло исцеление от болезни. Это чудо расположило мусульманина к слову о Христе, и епископ рассказал ему о спасении, о истинном Боге, о суде и Царстве Божьем. Мавий с большой охотой слушал святителя и вскоре он и трое его приближенных приняли крещение. В крещении Мавий был наречен именем Иоанн.


После своего обращения к истине Мавий прожил недолго. Мусульмане убили его за его исповедание, а вместе с ним трех его приближенных, которые также крестились. Мученик явился во сне епископу и сказал, что вскоре они встретятся в Царстве Небесном, давая ему понять о приближающейся смерти. Святитель отправился в Иерусалим, где мирно преставился в монастыре Саввы Освященного.


После его смерти сохранились наставления, которые дошли до наших дней, это книга «Слово умозрительное» и «Сто душеполезных глав». Книги включены в Добротолюбие.


Поучения и разъяснения святителя полезны и актуальны для современных христиан. Так, например, он пишет о пользе исполнения заповедей:


«Заповеди Христовы соблюдая, мы ничего тем не доставляем Ему, ни в чем не нуждающемуся, и всех благ подателю, но самим себе благодетельствуем, заслуживая себе жизнь вечную и наслаждение неизреченных благ».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.