Корзина пуста

Желаете купить икону для иконостаса

12.02.2021

Храм - часть православной культуры. А какая же культура без истории? Священная история - это события, которые происходили, начиная от сотворения мира до Будущего века. Прочитать ее можно, взглянув на иконостас - на иконы, которые расположены в нем.


Купить иконуИкону купить для иконостаса - значит помочь храму вложить кусочек истории.


Иконостас - это преграда, которая отделяет Священный алтарь от части храма, где находятся прихожане.


История формирования иконостаса


В первые века христиане были гонимы и при богослужениях Святые Дары находились в одном помещении с молящимися.


Позже по приказу императора Римской империи жители получили свободу и возможность строить храмы. Эти сооружения имели форму базилики. Алтарная часть символизировала Гроб Господень и отделялась низкой перегородкой.


В ранние Средние века на Востоке начали полностью закрывать алтарь. Это и привело к появлению иконостаса.


В конце ХI века иконостас состоял из трех рядов. Позже появились четвертый и пятый ряды. При постройке больших соборов начали изготавливаться шести- и семиярусные иконостасы.


Зная порядок устройства иконостаса, можно икону купить для каждого ряда.


Система иконостаса имеет определенный порядок.


  • Праотеческий ряд - располагается под крестом, где изображаются десять праотцов. В центре – икона «Гостеприимство Авраама».
  • Пророческий ряд составляют образы пророков, которые в своих писаниях указывали на Пришествие Мессии. Уместно купить икону Божией Матери «Знамение».
  • Праздничный ряд показывает события Нового Завета. Для этого ряда можно купить икону двунадесятого праздника.
  • Деисусный чин несет в себе образ Иисуса Христа, как грозного Судьи всего мироздания. Справа и слева – иконы Божией Матери, святого Иоанна Предтечи, апостолов и святых. В этом случае икону купить не составит труда, так как выбор очень велик.
  • Местный ряд включает изображения Спасителя и Пресвятой Богородицы. По центру расположены Царские врата. На Северных и Южных вратах - архангелы и святые дьяконы.


Хорошим подарком будет, если купить икону храмового праздника.


Существуют несколько вариантов оформления иконостаса. Икону купить можно напечатанную на холсте, на самоклеящейся пленке, она может быть написана на листовом ПВХ и др.


Независимо от выбранного варианта, результат будет на высоком уровне. В работе используются только проверенные материалы. Мастера знают и почитают православную культуру, поэтому делают все качественно и с душой.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.