Корзина пуста

Защитником Православной веры на западных рубежах Киевской Руси в XVII веке стал Иов Почаевский – память 10 сентября

10.09.2019

Иов ПочаевскийПреподобный Иов прожил около 100 лет и большую часть своей жизни посвятил защите православной веры. Воспитывался он благочестивыми родителями, которые заботились о его духовном возрастании. Родители читали вместе с ним книги таких святых, как Иоанн Лествичник, Иоанн Дамаскин. Юный Иоанн, так звали преподобного до принятия монашества, тяготился мирской жизнью и, когда ему исполнилось 10 лет, он ушел в Угорницкий монастырь в Карпатах. В 12 лет он принял монашество, а в 30 был возведен в сан иеромонаха.


В то время на юго-западных землях Киевской Руси были серьезные проблемы. Католики и протестанты усиливали свое влияние. Князь Острожский, видя эти проблемы, старался усилить православие и видел в преподобном Иове того человека, который мог бы это сделать.


По его просьбе преподобный был поставлен настоятелем Дубенского монастыря, который находился во владении князя. Его служение при этом монастыре продлилось 20 лет. Это было тяжелое время, потому что нарастали гонения на верных Православию со стороны католиков и униатов. После 20 лет управления Дубенской обителью святой Иов отправился в Почаев и поселился в пещере. Почаевские монахи полюбили отшельника и упросили его быть их игуменом.


Преподобный обустроил монастырь, возвел там ограду, устроил типографию. Будучи игуменом Почаевской обители, он продолжал защищать православную веру от влияния католиков и протестантов. До наших дней дошли его труды «Пчела Почаевская. Беседы и поучения», книга, которая должна защитить от протестантских ересей православных христиан, а также его книга «Поучения».


История сохранила нам один случай, который произошел с преподобным. В монастырь однажды забрался вор, который набрал себе мешок зерна и пытался взвалить его себе на спину. Преподобный, видя это, помог ему приподнять мешок, а затем напомнил ему об ответе на Страшном Суде. Вор был потрясен действиями святого и его словами, бросил мешок и начал молить о прощении.


Святой Иов испытал много бед от самих протестантов, так, например, протестант по имени Фирлей, наследник Анны Гойской, завладел монастырскими землями и чудотворной иконой. За кощунство над образом жену Фирлея постигла беда, и они вернули икону, а незаконно захваченные земли были возвращены судом.


Преподобный принимал участие в соборе 1628 года в Киеве, где была осуждена уния.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.