Корзина пуста

Великий святой и земляк харьковчан и дончан Иоанн Шанхайский – память 2 июля

01.07.2019

Иоанн ШанхайскийВ Донецкой и Харьковской областях для верующих 2 июля – особый день. Это день памяти их великого земляка Иоанна Шанхайского, Сан-Францисского архиепископа. Святитель Иоанн один из удивительных святых XX века.


Он родился в 1896 году в селе Адамовка, в то время Адамовка принадлежала Харьковской губернии, в наши дни Адамовка находится под юрисдикцией Донецкой области в Славянском районе.


С детства святой отличался от своих сверстников особой религиозностью и кротостью. Так, он по наставлению родителей поступил учиться в кадетский корпус в Полтаве, а после в 1914 году по настоянию отца и матери поступил учиться на юриста в Харьковский университет. Окончание обучения пришлось на тяжелые годы, когда к власти пришли большевики и полилась христианская кровь. Родные и близкие очень беспокоились за юношу, так как он не мог проявлять толерантность к новым переменам и готов был стать на защиту веры.


По промыслу Божьему святой покинул родину и оказался в Белграде, где поступил на богословский факультет. После окончания учебы святитель принял постриг с именем Иоанн. Произошло это в 1926 году, а затем в 1929 году его возвели во иеромонахи.


Жизнь отца Иоанна в Европе была недолгой: когда пришло время нести служение епископа, он был отправлен в далекий Шанхай. Там он много сделал для проповеди Евангелия, для устроения православных общин, занимался благотворительностью, окормлял паству. В 1949 году коммунистические настроения усилились в Поднебесной и это сказалось на Православной церкви.


Из-за этого многим христианам пришлось уехать на Филиппины, в том числе и святителю Иоанну, который не оставлял своих чад и заботился о них. Он ездил в Вашингтон, чтобы уговорить правительство США принять беженцев и оказать им всякую помощь. Его молитвы и просьбы были услышаны – часть беженцев переселились в Австралию, а часть отправилась в США.


В 1962 году святитель стал архиепископом Сан-Францисской епархии. В то время она пребывала не в лучшем состоянии, но с его приходом духовная жизнь в ней стала налаживаться. Несмотря на трудности и на клевету от завистников, святитель благоустроил жизнь в епархии.


2 июля 1966 года во время молитвы архиепископ отошел к Господу, сердце чудотворца и угодника Божьего остановилось.


Святитель Иоанн явил образ пастыря, который по примеру Архипастыря Иисуса Христа заботился о ближних, как отец. О его жизни можно сказать словами апостола Павла: «Расточил, раздал нищим».

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.