Корзина пуста

Великий русский патриот и мученик святитель Гермоген – память 18 октября

18.10.2019

Гермоген18 октября по гражданскому и 5 по церковному календарю верующие чтят память великого святителя Русской земли патриарха Гермогена. Роль патриарха в судьбе России и церкви одна из значимых в истории. Патриаршество Гермогена пришлось на смутное время, когда на Русь пришли польско-литовские войска. Они не только захватывали землю и разоряли имущество, но также искореняли православную веру, навязывая униатство оимо-католиков.


Нужно отметить, что среди самих русских, в том числе и из среды знатных бояр, было немало тех, которые стали на сторону польско-литовских оккупантов.


Находясь в Москве, патриарх Гермоген постоянно писал письма к людям, которые стали на сторону врага и были сторонниками Лжедмитрия. Он старался отвратить их братоубийственной войны. Он также благословил народ во главе с Мининым и Пожарским на освободительную войну. Лжедимитрий был убит своим окружением, но московские бояре сдали польско-литовскому войску Москву, видя своим императором сына Сигизмунда III Владислава.


Неугодный новой власти патриарх был заточен в монастырь, где его содержали, мучая голодом, а к тому времени к городу подошло русское ополчение и осадило Кремль. Не суждено было видеть своими глазами патриарху победу русского народа над врагом, он умер в заточении, восхитив венец мученичества.


Жизнь и труды святителя, говорят о его сильной личности и невероятной любви к Богу, народу и родине. Еще будучи священником Ермолаем в Казани, он был отмечен как мудрый и любящий пастырь. При его служении в Казани случился страшный пожар, который унес много жизней и имущества, после него пришлось много трудиться, чтобы утешить народ и ободрить его для восстановления жизни. Там же было явление чудотворного образа Казанской Богородицы, которую он принял в свои руки. Гермоген много потрудился, занимаясь миссионерской деятельностью обращая магометан в православную веру, занимаясь образовательной деятельностью с их детьми и просвещая русских людей.


По его письмам видно, что это был человек начитанный и хорошо знающий историю церкви и Святое Писание. Он много работал в одной из лучших библиотек Руси в Чудовом монастыре. В его посланиях много цитат из Святого Писания или исторических сведений.


Патриарх написал службу Казанской Богородице, очень важное послание к патриарху Иову, в котором находятся сведения о мучениках Казанских, патриотические грамоты, книгу, в которой он рассматривает богослужебные вопросы, и др.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.