Корзина пуста

Великие люди в истории церкви и России в соборе святых

03.09.2020

Купить иконуБолее 500 человек, которые посвятили свою жизнь Богу и Его Церкви, включены в список собора Московских святых. Этот день православная церковь чтит в воскресенье перед 8 сентября по гражданскому календарю, так как дата празднования преходящая.


Соборы как праздник, что это?


У термина «собор» есть разные значения, но смысл, связанный с праздниками, например, собор святых какого-то монастыря или области, или собор Архистратига Михаила, Божьей Матери, говорит о празднике, в котором собраны святые монастыря или определенной территории, или как, например, в соборе Архистратига все чины небесного воинства.


Значения таких праздников, хорошо иллюстрируют большие храмовые иконы, написанные в честь памяти святых.


Традиция особо чтить такие даты относится древним временам церкви. Так, например, собор 12 апостолов был известен на Востоке уже с V века.


В собор Московских святых включены местночтимые святые,включая новомучеников.


Святые на большой храмовой иконе. Князь Михаил, митрополит Филипп, патриарх Тихон


На большой иконе изображаются святители, юродивые, преподобные, мученики. Личности самых ранних праведников собора относят к XIII—XIV векам. Первым в списке находится князь мученик Михаил Черный и боярин Феодор. Дата их смерти 1245 год.


Князь Михаил Черный или Черниговский стал примером князя-христианина, который жил в непростую для Руси эпоху. Русские княжества были разорены татарами, много народу было погублено, а князья вынуждены были платить дань Орде. Михаил Черниговский был вызван к хану Батыю. Вместе с ним поехал его близкий боярин Феодор. Для того чтобы предстать перед лицом хана, необходимо было пройти языческий обряд, который требовал поклонения войлочным идолам, могиле Чингиз хана и огню. Но князь, как христианин, отверг предложение татар и твердо исповедовал свою веру. Батый разозлился на князя, узнав о его поступке, и предложил ему выбрать смерть или исполнение ритуала. Князь ответил, что ему, как хану, которого Бог поставил правителем, он бы поклонился, но участвовать в ритуале, который предлагают жрецы, он отказывается. Пока решалась судьба святого мученика, Михаил и его боярин пели в шатре псалмы и причащались Святых Даров, которые дал им епископ.


Святого князя также пытались уговорить и родственники, обещая ему понести епитимию за его грех, но и им мученик ответил, что для него важнее спасение его души, а не тленная жизнь. 


После того, как хан принял решение, в шатер ворвались татары и начали избивать князя, а затем ему отсекли голову, та же участь постигла и его близкого друга боярина Феодора.


Мощи святого мученика были перенесены из Чернигова в Москву, что стало одной из причин внесения его имени в собор Московских святых.


Жизнь и смерть князя словно начинает цепочку историй святых московской земли, которые являются молитвенниками и заступниками столицы России перед Спасителем. Каждая история из более чем 500 святых собора полна драматизма и светлой радости, блаженства в Царстве Божьем. Из их жития верующий человек может черпать силы для собственного подвига и для прохождения того поприща, которое ему предначертано Божьим промыслом.


Еще одна удивительная личность – это митрополит Филипп, который жил в эпоху Ивана Грозного. Святитель пострадал от власть имущих, которые не смогли сломить его христианское благочестие и твердую веру. Митрополиту пришлось противостать против самой противоречивой личности в истории Руси, Ивана Грозного. Царь проливал много крови, и святитель не раз обличал его в жестокости. После 1568 года, после прилюдного обличения царя и опричников митрополитом в церкви, царь стал особо жестоким и кровь русского народа полилась рекой. Митрополит был смещен с кафедры и арестован. Над ним долго издевались, пока не отвезли в Тверь и там в монастыре через некоторое время над ним совершили расправу опричники.


Сегодня к образу святителя на большой храмовой иконе прибегают многие верующие, чтобы помолиться ему и попросить молитвенной помощи перед престолом Спасителя, как мученика.


Другой великий человек в истории церкви – это патриарх Тихон. Святитель стал патриархом Русской церкви, пожалуй, в самое тяжелое время в истории православного народа. До 1917 года, после петровских новшеств, церковь оставалась без патриарха и управлялась синодом. Она сильно зависела от светских властей.


1917 год принес серьезные изменения, церковь была отделена от государства и епископы воспользовались этим моментом, чтобы избрать патриарха. Практически с первых дней новой власти православные начали испытывать на себе всю жестокость большевиков. Храмы начали закрываться, священнослужителей, монахов и активных мирян сажали в тюрьмы или расстреливали. Власть пыталась навязать верующим свою политику, пытаясь взять ее под свой контроль. Для этого была создана альтернативная религиозная организация - «обновленцы». Они получали льготы, им разрешали проводить службы, у раскольников было много преимуществ перед канонической церковью.


В это время был арестован и патриарх Тихон, которому пришлось принять тяжелое решение и со смирением отнестись к новой власти, как к власти от Бога. Он перестал критиковать большевиков и полностью положил свою жизнь на заботу о пастве Христовой и о сохранении церкви. Несмотря на глубокое смирение святителя, новое правительство видело в нем своего главного врага. Несколько раз предпринимались попытки убить его. Во время одной из них был убит его келейник. Сам патриарх умер после совершения Литургии в Донском монастыре, мучаясь болезнью, в 1925 году. Со всех городов России ехали верующие, чтобы проститься с пастырем. Многочисленные толпы собирались на панихиду, которая продолжалась в течение 4 дней. В эти дни было очевидно, что ушел из мира сего в горний Божий человек и нужно усердно молиться за трудные годы, которые ждут Россию, перед престолом Спасителя.


Молитва перед большой храмовой иконой собор Московских святых 


Почитая собор святых, верующий человек чтит всех вместе и каждого по отдельности. Поэтому, когда возносится молитва в этот день, она обращена к более чем 500-ам прославленным церковью святым, среди которых преподобные, святители, мученики, юродивые. Все они перед престолом Спасителя Иисуса Христа молятся о церкви земной, о ее членах, о людях. Всех их, людей из разного сословия и разного времени, объединяет одно - вера во Христа - и каждый верующий в Него на земле в этой вере соединяется сердечной молитвой с каждым из них.


Компания «Благовест 2000» как производитель церковной утвари предлагает Вам купить редкие большие храмовые иконы высокого качества. Изделия пользуются большим спросом на рынке и слабо представлены производителями. В нашем интернет-магазине больший выбор продукции.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.