Корзина пуста

В Турции сохранилось много ценных для христиан исторических объектов, среди них храм, в котором возможно прошел I Вселенский Собор

11.06.2019

память вселенских соборовТурция пока остается одной из привлекательных стран не только для отдыха, но также и для паломнических поездок. Именно там, в Малой Азии, проходили практически самые важные периоды в истории церкви. Здесь сохранилось множество мест, где можно присоединиться мысленно к истории христианства, пройтись по дорогам, по которым ходил апостол Павел, проповедуя Евангелие, и побывать в местах, где казнили таких великомучеников, как Георгий Победоносец.


Здесь же, на территории современной Турции, проходило 7 Вселенских Соборов и память отцов I Вселенского Собора Православная Церковь чтит 11 июня.


Этот собор проходил в городе Никея, который находился на месте, где сегодня озеро Измик, рядом с Бурсой. Недавно археологи обнаружили на дне озера храм, в котором, по мнению некоторых исследователей, мог проходить I Вселенский Собор.


Этот собор был созван Императором Константином из-за происходящих волнений, причиной который стала ересь Ария. Он утверждал, что Сын Божий является творением, но не Богом. Его поддержали многие христиане. Впоследствии появились две партии сторонников Ария: это ариане радикальные, которых поддерживал епископ Никомедийский Евсевий, и ариане умеренные, которых поддерживал Евсевий Константинопольский.


Собор этот состоялся в 325 году и закончился полной победой православных епископов. Что удивительно, так это то, что ключевой фигурой в победе стал император Константин. Именно он предложил, не без участия православных епископов, термин «Единосущный» в отношении Сына Божия к Отцу, что сделало полностью непримиримой позицию радикальных ариан и даже умеренных, которые искали компромиссы в двусмысленной терминологии.


Многие из них подписали документ, принятый православными епископами на соборе, некоторые раскаявшись, а иные притворно. Через некоторое время сторонники Ария попытались ходатайствовать о нем, чтобы его приняли в церковное общение, и сам император Константин настаивал на том, чтобы епископ Александр Александрийский вступил в этим еретиком-притворщиком в евхаристическое общение.


Но епископ Александр знал, что раскаяние Ария не было настоящим, что он притворился, и начал усердно молиться к Богу, чтобы Он вмешался в это дело и разрешил вопрос по Своей воле.


С Арием случилось страшное знамение, которое многих испугало и стало уроком для тех, кто лояльно относился к ереси. Он неожиданно заболел смертельной болезнью и умер от того, что у него выпали внутренности.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.