-
30.06.2022
Паисий Великий, память 2 июля по гражданскому календарю
Христос заповедал апостолам проведывать Евангелие до края земли.
-
30.06.2022
Память новомученика преподобного Никанора
Никифор, это имя было дано преподобному в крещении, родился в семье крестьянина Михаила Морозкина в Рязанской губернии в 1870 году
-
30.06.2022
Память персидских христиан Исмаила, Мануила и Савела
30 июня по гражданскому календарю Православная церковь чтит память святых мучеников Исмаила, Мануила и Савела
-
20.06.2022
Подвиги святых IV века Тимофея, Феофана, Александра, Антонины
В первые века христианства церковь подвергалась жестоким гонениям, что привело к появлению в ней большого количество мучеников и мучениц. Все они страдали за веру Христову, и поэтому Православная церковь чтит их память, а многие верующие черпают в их жизни силу для новых подвигов и молятся о молитвенной помощи.
-
20.06.2022
Память преподобного Зосимы и святителя Ефрема
Православная Церковь с особым усердием чтит память святых людей. Среди них есть мученики, которые пострадали за Христа, приняв смерть, исповедники, люди, которые претерпели страдания, но не были казнены, а также праведники. Миряне и священнослужители, женщины, дети, христиане пожилого возраста - все эти святые являются примером христианской жизни и заступниками в молитве для тех, кто сегодня живет в мире и для будущих поколений.
- архив новостей →
В Антониевых пещерах почивают мощи удивительного святого Киево-Печерской обители Марка Гробокопателя
11.10.2019
Сегодня, 11 октября по гражданскому календарю, Православная церковь чтит память святых, мощи которых покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.
Среди них есть преподобный Марк Пещерник, известный больше как Гробокопатель. Марк был человеком высокого роста, с голосом как труба архангела и очень кротким нравом. Он занимался тем, что выкапывал для монастырской братии места для захоронений, за свой труд он ничего не брал, а если ему кто и давал какие-то вещи, то он раздавал их нищим.
Господь через преподобного творил удивительные чудеса, связанные с воскрешением мертвых. Марк по воле Божьей был у них словно начальник. Так, например, однажды он вырыл гробницу для брата, но сделал ее узкой, потому что ему не хватило сил ее расширить, и когда монастырская братия пришла погребать умершего, она возроптала на Марка за то, что гробница сильна узкая и из-за этого невозможно совершить благочестивый обряд должным образом. Марк попросил прощения у насельников, но пришедшие все равно продолжали укорять преподобного за то, что он из-за немощи не мог сделать гробницу попросторней. Тогда кроткий гробокопатель обратился к умершему брату и попросил его подвинуться и помазать себя елеем.
Мертвец ожил, взял освященный елей, помазал себе лицо и грудь, затем протянул руку и отдал сосуд. Братия монастыря удивилась и ужаснулась от этого чуда.
Был также и другой случай. Один монах умер, а его друг по обычаю отер тело покойного губкой и пошел к Марку, чтобы узнать, готова ли для умершего гробница. Гробница еще не была готова и преподобный сказал пришедшему, чтобы тот пошел и сказал умершему: «Подожди до утра». Монах начал объяснять Марку, что брат уже умер, думая, что он его не понял, но Марк и так все знал и настоял, чтобы тот пошел и передал его слова.
Монаху ничего не оставалось делать, как послушаться смиренного гробокопателя. Когда он пришел к гробу брата, то увидел там монахов, которые пели псалмы, и передал слова мертвецу. Тот открыл глаза, встал и пошел к себе в келью. Так он прожил еще одну ночь. Когда гробница была готова, Марк попросил передать это ожившему монаху, и тот, испустив дух, почил в Господе.
Эти удивительные случаи, описанные в патерике, объясняются самим Марком. Он сказал однажды монаху Феофилу, что воскрешать умерших – это дело Божье, а не человеческое, и сам по себе он не может сказать мертвому встань и опять ляг на верхнее место.
Комментарии
Пока нет комментариев