Корзина пуста

В Антониевых пещерах почивают мощи удивительного святого Киево-Печерской обители Марка Гробокопателя

11.10.2019

Марк ГробокопательСегодня, 11 октября по гражданскому календарю, Православная церковь чтит память святых, мощи которых покоятся в ближних пещерах Киево-Печерской Лавры.


Среди них есть преподобный Марк Пещерник, известный больше как Гробокопатель. Марк был человеком высокого роста, с голосом как труба архангела и очень кротким нравом. Он занимался тем, что выкапывал для монастырской братии места для захоронений, за свой труд он ничего не брал, а если ему кто и давал какие-то вещи, то он раздавал их нищим.


Господь через преподобного творил удивительные чудеса, связанные с воскрешением мертвых. Марк по воле Божьей был у них словно начальник. Так, например, однажды он вырыл гробницу для брата, но сделал ее узкой, потому что ему не хватило сил ее расширить, и когда монастырская братия пришла погребать умершего, она возроптала на Марка за то, что гробница сильна узкая и из-за этого невозможно совершить благочестивый обряд должным образом. Марк попросил прощения у насельников, но пришедшие все равно продолжали укорять преподобного за то, что он из-за немощи не мог сделать гробницу попросторней. Тогда кроткий гробокопатель обратился к умершему брату и попросил его подвинуться и помазать себя елеем.


Мертвец ожил, взял освященный елей, помазал себе лицо и грудь, затем протянул руку и отдал сосуд. Братия монастыря удивилась и ужаснулась от этого чуда.


Был также и другой случай. Один монах умер, а его друг по обычаю отер тело покойного губкой и пошел к Марку, чтобы узнать, готова ли для умершего гробница. Гробница еще не была готова и преподобный сказал пришедшему, чтобы тот пошел и сказал умершему: «Подожди до утра». Монах начал объяснять Марку, что брат уже умер, думая, что он его не понял, но Марк и так все знал и настоял, чтобы тот пошел и передал его слова.


Монаху ничего не оставалось делать, как послушаться смиренного гробокопателя. Когда он пришел к гробу брата, то увидел там монахов, которые пели псалмы, и передал слова мертвецу. Тот открыл глаза, встал и пошел к себе в келью. Так он прожил еще одну ночь. Когда гробница была готова, Марк попросил передать это ожившему монаху, и тот, испустив дух, почил в Господе.


Эти удивительные случаи, описанные в патерике, объясняются самим Марком. Он сказал однажды монаху Феофилу, что воскрешать умерших – это дело Божье, а не человеческое, и сам по себе он не может сказать мертвому встань и опять ляг на верхнее место. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.