Корзина пуста

Участник Куликовской битвы Александр Радонежский – память 20 сентября

20.09.2019

ПерсветАлександр Радонежский, больше известный нам под именем Пересвет, был боярином и опытным воином. Со временем он отошел от службы и принял иноческий постриг с именем Александр.


С Пересветом связана удивительная и практически легендарная история о его поединке с богатырем Челубеем. Эту историю можно пересказывать вновь и вновь, потому что она не потеряет своей актуальности.


В 1380 году князь Димитрий Донской обратился к преподобному Сергию Радонежскому за благословением идти против Мамая и отпустить с ним опытных воинов бояр к тому времени уже монахов Пересвета и Ослябу. Преподобный благословил князя и отпустил с ним братьев.


Русское войско по сравнению с татарским было малочисленным, более того, татары рассчитывали, что Димитрий не будет переходить Оку, а займет оборонительное положение, но неожиданно русские отряды перешли реку, что практически означало верную смерть. Когда об этом узнали в Москве и окрестных городах, люди сильно опечалились и поднялся плач.


Вероятно, татары рассчитывали на легкую победу, потому что долгое время они являлись поработителями русских земель и чувствовали себя хозяевами, к тому же в их войске, кроме ордынцев, были еще и опытные наемники.


После небольших стычек между отрядами был проведен богатырский поединок: со стороны орды вышел Челубей, непобедимый воин и как его именовали татары «Бессмертный», а от русского войска вышел схимонах Александр Радонежский, в миру Пересвет. Челубей был огромного роста и у него было особо длинное копье, поэтому, когда он приближался к сопернику, он первым ударял его и тот погибал.


Зная это, Пересвет снял свои доспехи, одел ризу схимонаха и выступил навстречу ордынскому богатырю. Когда всадники приблизились друг ко другу, копье татарина вошло в тело русского богатыря и, пронзив его насквозь, дало возможность приблизиться к противнику на расстояние хорошего удара; тогда Александр Радонежский нанес смертельный удар бессмертному воину.


После поединка войска вступили в сражение. Войска Димитрия Донского применили хорошую тактику с использованием резервов и переломили ход битвы. Мамай с небольшим отрядом бежал, а русский народ праздновал не просто великую победу, а начало новой истории Руси.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.