Корзина пуста

У панихидного стола верующих обретает надежду и свидетельствует о торжестве Божьей любви

01.05.2019

крышки для панихидного столаПравославная Церковь всегда бережно относилась к памяти умерших братьев и сестер по вере. Об этом свидетельствует панихидный стол, который в любом храме будет заставлен свечами.


Само слово «панихида» (греческое παννυχίς) и переводится на русский язык как «Всеношный». Это молитвенное служение, которое совершается об умерших с перечислением их имен.


Панихидный стол имеет вид горизонтальной плоскости, сверху которой находятся подставки под свечи и распятие Спасителя, по обеим сторонам от него находятся образы Богородицы и Иоанна Богослова.


Свечи в церковной практике имеют глубокое смысловое значение. Когда человек зажигает свечу и ставит ее на панихидный стол, он молитвенно вспоминает человека, которому желает упокоится в Господе.


Свеча - это символ неприступного света, в котором обитает Сам Бог и к которому должны быть устремлены наши души.


Свеча – это образ нашей души, которая становится мягкой и податливой от согревания любовью Христа. Наша память о близких - это также проявление любви к ним, это исполнение заповеди возлюби ближнего своего, как самого себя.


Подходя к панихидному столу со свечой в руке, молящийся свидетельствует о неразрывной душевной связи с близким ему человеком, при этом он сам помнит, что дни наши коротки и нет ничего важнее, чем подготовить себя к загробной жизни, к встрече с Богом.


Место, где стоит панихидный стол, является символом надежды на жизнь вечную, это торжество Божьей любви к человеку. Молящийся молится не просто перед церковной утварью, а перед образом распятого Спасителя, который принял смерть на Кресте, чтобы мы получили жизнь вечную.


Поэтому каждый приходящий к панихидному столу приходит с надеждой, что сегодня он встречается с близким ему человеком в своих мыслях и молитвах, но наступит время Светлого Воскресения, когда он повстречает близкого человека в Царстве Божьем.


По обычаю, к панихидному столу люди приносят свои пожертвования в виде съестных продуктов, которые раздаются неимущим, больным, отвозятся в интернаты или в больницы к тяжелобольным. Таким образом, имея добрую память о своих близких, живущие дают милостыню от имени усопших и приобретают для них благодарных друзей, которые в своих молитвах вспоминают их как щедрых благотворителей.


Панихидный стол еще называют кануном от греческого слова κανών [канон].

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.