Корзина пуста

Церковные хоругви – это знамена победы, которыми Церковь свидетельствует миру о его Спасителе

03.05.2019

хоругви церковныеНе зря апостол Павел, обращаясь к Церкви, пишет: «Оружия воинствования нашего не плотские …» (2Кор.10:4), тем самым сравнивая Церковь Христову с Божьим воинством. Это воинство на протяжении многих столетий раз за разом одерживает победу, знаком которой является церковная хоругвь с изображением евангельских сюжетов, ликом Богородицы или образом самого Виновника победы Иисуса Христа, Сына Божьего.


Как считают исследователи, в славянский язык слово «хоругвь» пришло из монгольского языка и получило некоторое изменение в произношении. На русский язык оно переводится как «знамя».


Хоругвь имеет важное значение в церковно-приходской жизни. Кроме того, что она украшает Крестный ход и делает его особо торжественным, она является свидетельством православной веры и свидетельством исполнения слов Христа, Который сказал о Церкви: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» Матф.16:18.


Из исторических источников известно, что использование хоругвей было принято в древней церкви. Из того, что сохранилось и дошло до нашего времени – это сведения времен императора Константина, когда Церковь Христова получила больше свобод и торжественные Крестные ходы с хоругвями и иконами могли совершаться безбоязненно и массово.


Самый же древний образ, к которому привязана церковная практика вознесение хоругви с ликом Спасителя над крестным ходом, восходит к случаю из Ветхого Завета. Этот эпизод связан с нападением змей на лагерь вышедшего из египетского рабства Божьего народа во главе с Моисеем. История описана в 21-й главе книги Числа.


Израильский народ, утомленный длинным шествием, начал роптать и говорить плохо о Боге и Моисее. Они выказывали свое недовольство, малодушествовали и тем навлекли на себя беду. Змеи напали на их лагерь и многие из народа умерли от укусов. Раскаявшись, они попросили Моисея помолиться Господу, чтобы Тот спас их. Моисей исполнил их просьбу и получил от Бога повеление сделать из меди змея и разместить его на знамя, которое поставили посреди лагеря. Каждый, кто был укушен, должен был посмотреть на медного змея, чтобы исцелиться, но для этого нужна была вера.


Ветхозаветные образы бережно хранятся в памяти церкви, так как они являются для нас поучением, как и пишет об этом святой апостол Павел: «Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор.10:11).


Сегодня знаменем спасения для Церкви является Христос, которого прообразно изобразил Моисей в медном змее. Образ Спасителя всегда возвышается над народом Божьим на церковных хоругвях, чтобы Его лик был виден всем и издалека, чтобы люди обращали к Нему свои молитвы покаяния, свои просьбы о помощи.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.