Корзина пуста

Церковное новолетие: 7528 год от сотворения мира – 14 сентября

13.09.2019

новолетие14 сентября по гражданскому календарю и 1 сентября по церковному Православная церковь будет праздновать начало нового летоисчисления. Сентябрь 2019 года – это 7528 год от сотворения мира 13 индикта.


Начало нового исчисления в контексте истории Христовой церкви получило глубокое осмысление. Это не просто начало нового года, это начало лета Господнего. В этот день на богослужении читается особый текст из Евангелия от Луки, в котором записана проповедь Спасителя в синагоге (Лк.4:16-22).


Сын Божий, встав в синагоге, принял книгу пророка Исайи, он нашел текст (Ис.61:1-2) и прочел его. Текст из книги пророка, который прочитал Спаситель:


«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное».


Все, что произошло дальше, возмутило многих присутствовавших в синагоге. После того, как Спаситель указал им на исполнение пророчества и обличил неверие, народ исполнился ярости и, желая Его убить, повел на край обрыва, чтобы сбросить в пропасть, но Сын Божий прошел между людьми и удалился.


Блаженный Феофилакт Болгарский, толкуя слова Спасителя о лете Господнем благоприятном, говорит: Христос имел в виду Его пришествие во плоти и время для спасения, но нельзя исключать и то, что Он указывал также и на будущий век. Блаженный Иероним Стридонский, делая комментарий на текст пророка Исайи, говорит, что эти слова, конечно же, относятся к периоду, когда Спаситель был среди людей во плоти и проповедовал им Евангелие. В этот день на празднике в церкви верующие в молитвенном славословии просят Бога благословить начавшийся круг года, сохранить верных и город, в котором они живут.


Начало новолетия открывает круг двунадесятых праздников, которые особо почитаются церковью, можно сказать, что год начинается с них, а точнее с Рождества Пресвятой Богородицы, а заканчивается Ее Успением. Это не случайно, так как весь период жизни Девы Марии связан с важными событиями, которые относятся к нашему спасению.


Новый годовой круг имеет большое значение для церковно-приходской жизни и духовного укрепления каждого христианина. Церковный календарь помогает верующему переживать евангельские события. Живя в контексте погибающего мира, прихожане укрепляются надеждой, они смотрят в будущее, в Жизнь Вечную и ждут новое благоприятное лето Господне, которое ознаменуется воскресением из мертвых. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.