Корзина пуста

Трубчевская икона Божьей Матери, почти потерянная святыня – память 16 октября

15.10.2019

ТрубчевскаяВо время правления советской власти многие православные святыни были уничтожены, а некоторые из них никогда не вернулись бы в церковь, если бы не Божье чудо и не усердие верующих. Так случилось и с большой храмовой иконой Богородицы, которая именуется Трубчевская.


Икона древняя, написана была в 1765 году. В 1994 году ее упоминание было обнаружено служителями женского монастыря в списках, а в описи музейных ценностей 1975 года напротив строки Трубчевской иконы стояла подпись «утеряна». Благодаря усилиям местного краеведа и журналиста Полякова, а также директора музея Афиногеновой образ Пресвятой Богородицы был найден. Икона была сокрыта под кучей музейного хлама и находилась в плохом состоянии, только лицо Спасителя и Богородицы можно было различить на образе, все остальное было покрыто плесенью. Образ был передан на реставрацию.


Если бы не тщательные поиски, то святой образ был бы навсегда утерян, как частичка истории Русской церкви.
Образ был в Троице-Скановой обители Пензенской епархии. Ранее эта обитель была прославлена своими длинными пещерами, которые в длину доходили до 2 км, что больше чем пещеры Киево-Печерской Лавры. Во времена советской власти пещеры были взорваны,от них осталось около 600 м. Образ святой Богородицы был стали использовать как подставку для цветов в краеведческом музее, а саму обитель отдали под птицефабрику.


С ХVIII века икона стала почитаться как чудотворной. В местности, где была обитель, и его окрестностях вспыхнула эпидемия холеры. Смерть пришла в каждый дом. Люди просили монастырскую братию совершить крестный ход и молебен по селам. С образом Богородицы Трубчевской монахи обошли все села и эпидемия холеры прекратилась. С того времени к чудотворной иконе начали приходить паломники, молясь перед образом Пречистой и получая облегчения и исцеления.


На иконе Богородица изображена с Богомладенцем. В Ее левой руке изображается жезл, в правой – держава. Спаситель изображается стоящим в полный рост. Одна Его рука держится за шею Богородица, а вторая лежит на державе.


В наши дни известен один случай, когда перед образом была исцелена женщина, болевшая туберкулезом. Она приехала из Саранска и молилась перед Трубчевской иконой. Болящая взяла с собой домой немного масла от иконы и мазалась им дома с молитвой и в короткий срок она получила исцеление от тяжелого заболевания.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.