Корзина пуста

Тезоименитство Михаила по церковному календарю. Память новомученика Михаила Якунькина

21.12.2022

23 декабря верующие, которым в крещении было дано имя Михаил, отмечают свое тезоименитство, так как в этот День церковь вспоминает мученика Михаила Якунькина. Мученик Михаил родился в 1878 году в Рязанской губернии в семье крестьян. Его родители обрабатывали землю, и Михаил с самого детства приучался к труду.


Он окончил сельскую школу из 3-х классов. Это была обычная школа, которую часто организовывали в селах меценаты и крестьяне, нанимая для обучения своих детей преподавателей. Учась в ней, дети получали начальное образование, их учили рисовать, считать, читать, писать. Они также изучали Закон Божий, занимались пением и т. д.


В семье Якунькиных были не только земледельцы, среди них также были кузнецы. Этим ремеслом овладел и Михаил Иванович. От рождения он обладал хорошим крепким здоровьем и был талантлив. Своим трудом он приобрел себе славу лучшего кузнеца в округе. Мученик Михаил женился на крестьянской дочери Марфе. Двое их сыновей - Гавриил и Павел - пошли по стопам отца и тоже стали кузнецами.


Хозяйство Якунькиных было небогатое. У них был дом, в котором жили Михаил, Марфа и их сыновья с женами. Были также хозяйские постройки. Из скота они держали свиноматку, лошадь и 2 коровы. По крестьянским меркам того времени нельзя было сказать, что жили они зажиточно. Но за все, что было у семейства, они благодарили Бога. Михаил Иванович любил церковь и постоянно посещал ее, он был одним из тех активных верующих, которые подвергались гонениям во время советской власти. Лихолетье, которое с 1917 года разрушало жизни многих семей, коснулось и мученика Михаила. Вначале его семью раскулачили. Отобрали хозяйство и передали в колхоз. Из-за этого жены его сыновей и его жена вынуждены были пойти работать в колхоз.


Отобрав хозяйство, власти обложили Михаила Ивановича непосильным налогом, который он не мог выплатить. Его обвинили в уклонении от уплаты и арестовали. Этот первый арест произошел в 1932 году. В тюрьме он пробыл 6 месяцев, вернулся в родное село, не разочаровался, но остался верен Богу и церкви, до 1934 года он оставался членом церковного совета.


Наступил 1937 год, который ознаменован новой и более жестокой волной репрессии, под которую попали православные христиане. Михаила Ивановича вновь арестовали, но уже обвинили в контрреволюционной деятельности. Ему также припомнили 1918 год и участие в кулацком восстании, хотя Михаил Иванович утверждал, что он в нем не принимал участие. Тройка НКВД приговорила мученика к расстрелу.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.