Корзина пуста

Святой, святость которого оценил татарский хан

05.08.2022

В истории Русской православной церкви есть святой, который своей праведной жизнью склонил к добрым делам не только простых людей, но и татарского хана. Речь идет о Макарии Желтоводском и Унженском.


Сын в семье благочестивых новгородцев родился в 1339 году. До 12 лет он воспитывался в доме родителей и радовал их своим образом жизни. Однако, став отроком, Макарий сбежал из родного дома в Нижегородский Печерский монастырь, где в это время подвизался преподобный Дионисий. Впоследствии этот святой стал Суздальским архиепископом, его память чтится православной церковью 26 июня. Дионисий принял отрока и совершил над ним иноческий подвиг. Макарий показал полное послушание и в течение нескольких лет исполнял любые поручения, усердно постился и молился с братией.


Только через 3 года родители Макария разыскали своего сына. Отец прибыл в обитель и искал встречи с молодым монахом, но тот скрывался, не хотел лицом к лицу встретиться с родителем. Единственное, о чем смог упросить отец – это разговор через стену. Сын уверил его, что они обязательно еще встретятся – в будущей жизни. В земном же житии он согласился лишь протянуть руку через отверстие стене. Отец с любовью поцеловал руку сына и со слезами вернулся домой.


Так как молва о святости молодого Макария распространялась в народе, он решил избавиться от славы и ушел из Нижегородского Печерского монастыря в пещеру недалеко от озера Желтые воды. Он проводил дни в безмолвии и молитве, но и здесь недолго он оставался в одиночестве. К нему потянулись иноки, так же, как и он, любившие безмолвие. Для обустройства их жизни был создан новый монастырь – во имя пресвятой Троицы. Рядом жили чуваши и чемерисы, Макарий с братией вели просветительскую деятельность и многих из магометан крестили в Господа Иисуса Христа. Благочестивая жизнь и доброе отношение к людям умиляли их, они с радостью принимали проповедь о спасении.


Однако такая мирная жизнь не продлилась долго. В 1439 году 90-летнего старца Макария взяли в плен казанские татары. Они разорили обитель и убили многих монахов. И в таких условиях святой продолжал показывать пример смирения и благочестия. Это отметил татарский хан и смилостивился над Макарием, отпустил его, а с ним еще 400 христиан, с миром. Взял только одно обещание – Макарий пообещал не оставаться в местности рядом с Желтыми водами. Он вернулся в разоренную обитель, похоронил убитых братий и ушел в Галичские края, за 240 верст от прежнего места жительства. Вместе с ним непростой путь прошли другие христиане. Они рассказывали о том, как Господь чудесным образом по молитве старца питал и спасал их. Они дошли до города Унжа и остановились у озера с одноименным названием. Здесь Макарий поставил крест и построил новую келлию. Возле Унжа он прожил 5 лет, после чего заболел и преставился.


Так как еще при жизни старца люди видели исцеления, которые происходили по его молитве, они стали обращаться к нему за помощью и в месте его погребения. У его мощей монахи поставили храм и основали иноческое общежитие. Однако и здесь до них добрались татары, они хотели разграбить обитель. Им не удалось совершить задуманное – при приближении к мощам Макария они ослепли, их обуял страх и они бросились бежать. Многие из них утонули в озере Унжа. Благодарные жители Солигалича, спасенные благодаря Макарию Желтоводскому и Унженскому, в соборном храме освятили придел в честь святого.


Патриарх Филарет  в 1619 году создал комиссию, которая исследовала и проверяла случаи исцелений и у мощей Макария. 24 июня она подтвердила, что более 50 тяжело болевших людей получили исцеления по молитвам преподобного. Верующие люди в нашем XXI веке с верой в Бога обращаются за молитвами к святому и получают просимое. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.