Корзина пуста

Святой Николай, архиепископ Мир Ликийских, Чудотворец – память 19 декабря

18.12.2019

св. Николай19 декабря Православная церковь чтит память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святитель Николай, которого, к сожалению, многие представляют сегодня как мифического старичка, разносящего подарки, и часто сравнивают его с дедом морозом, является исторической личностью. Он был священнослужителем Христовой церкви.


Благочестивая семья и чудесное рождение


Родился он в III веке после р. Хр. Его родители были христианами и вели очень благочестивую жизнь, кроме того, они были очень состоятельными людьми и творили много милостыни. К сожалению они не имели детей, но не оставляли надежды на милость Божью и продолжали молиться, даже тогда, когда уже были в пожилом возрасте. Феофан и Нонна, так звали отца и мать святителя, дали обет Богу, что если у них родится ребенок, то он будет посвящен Ему. Такие обеты являются распространенной практикой в христианской жизни, и Библия нам также рассказывает об обете святой Анны, от которой родился пророк Самуил (1Цар.1:11).


Родители святого Николая применили все свои силы и средства, чтобы дать сыну достойное воспитание и обучение. Он быстро овладел грамотой и водимый Духом Божьим постигал книжную мудрость. С юности Николай избегал увеселительных игр со сверстниками и неприличных разговоров и шуток. Он сильно любил церковные службы, молитвы и чтения.


Святитель Николай родился и провел юность в городе Патары, Малая Азия. Этот крупный город-порт на побережье Средиземного моря был важным стратегическим пунктом в Римской империи, сегодня это современная Турция, окрестности селения Гелемишь провинция Анталия. Епископом в этом городе был его родной дядя, который присматривался к отроку и, видя его благочестивую и строгую жизнь, предложил Феофану и Нонне отдать сына на служение Богу. Вскоре будущего святителя рукоположили в пресвитера. Став священнослужителем, святитель Николай вел еще более строгую жизнь и его поступки многих направили на путь правды.


Рукоположение святого Николая в пресвитеры и история с мешочками золота


Через некоторое время его дядя епископ, которого также звали Николай, отправился в Палестину, а над управлением епархией поставил святого Николая, который принял на себя достоинство пасти словесное стадо Христово. Святитель унаследовал от своих родителей благотворительный образ жизни и приумножил его. Когда его отец и мать умерли, оставив большое наследство, он использовал его полностью для оказания помощи неимущим. Так, например, самый известный случай, который рассказывают обычно детям под праздник святителя Николая. В Патаре жил один мужчина, у которого было 3 дочери, они были молоды и красивы. Но он был настолько беден, что не мог обеспечить их и выдать замуж. Тогда, испытывая нужду, он был согласен пожертвовать молодостью и красотой своих дочерей ради улучшения материального положения.


Чудом Божьим, через откровение, святой Николай узнал о намерениях отца и поспешил на помощь. Он собрал в один мешочек золота и ночью, подойдя к их дому, закинул его в окно, а сам скрылся. Наутро отец обнаружил золото на полу и воздал славу Богу. Благодаря этим средствам он выдал замуж старшую дочь. Через некоторое время святой Николай кинул в окно семейства еще один мешочек с золотом и, найдя его, отец отдал замуж среднюю дочь. Мужчина подумал, что Господь посетит его еще раз, чтобы отдать замуж и младшую дочь, поэтому ждал этого момента, чтобы увидеть своего благодетеля. Когда в одну из ночей он услышал, как на пол упал мешочек с деньгами, он быстро выбежал на улицу и догнал святого, увидев, что это святитель Николай, он упал ему в ноги и благодарил, что помог сохранить ему честь дочерей и самому не впасть в грех.


Поездка в Палестину и возвращение на родину


После приезда епископа Николая, дяди святителя, из Палестины святой также отправился туда. Уже на пути к Святой земле он совершил чудо, предсказав, что будет буря, и молился о ее прекращении, воскресил молодого матроса, который упал с мачты, много потрудился, исцеляя людей, когда они приставали к берегу во время путешествия.


Когда корабль прибыл на Святую землю, святой Николай поселился недалеко от Вифлеема. Он хотел остаться здесь навсегда, но Богу было угодно вернуть его на родину. На родине он не поехал в Патары, а поселился в обители неподалеку от города Миры. И вскоре по повелению Божию перешел в Миры, где вел жизнь скромную, будучи неизвестным и избегая славы. Вскоре в этом городе умер архиепископ всей Ликийской земли Иоанн и епископы начали молиться о том, чтобы Бог открыл им достойного на это место.


Возведение святого в архиепископы Ликии и служение


Одному пожилому епископу было видение, в котором ему было сказано стать с раннего утра в притворе и ждать первого человека, которого Бог избрал архиепископом, было также названо и имя, Николай. Священнослужитель рассказал это другим епископам и они усилили молитву. Ночью старец остался в притворе, ожидая Божьего избранника. Святой Николай ночью вышел из дома и направился в храм, где его и встретил старец, он спросил его имя и, узнав, что его зовут Николай, отвел на собор епископов, где его избрали на служение. Архиепископ полностью посвятил себя служению пастве и трудился на благо каждого человека. Двери его дома всегда были открыты для людей, особенно для неимущих.


В конце III века император Диоклетиан воздвиг гонения на церковь, которые дошли и до Ликийской области. Святитель поддерживал свою паству, посещал заключенных и сам попал в тюрьму. В то время тюрьмы были наполнены достойными людьми. После прекращения гонений святой архиепископ продолжил свое пастырство в Мирах.


После гонения на церковь ее мир нарушила новая беда – это арианство. Ересь эта произошла от священнослужителя Ария, который отвергал Божество Иисуса Христа, говоря, что Его происхождение тварно. Архиепископ Мир Ликийских также противостал этой ереси, убеждая христиан оставаться в православном учении. Сохранилось также предание, которое говорит, что во время собора, который был по поводу осуждения ереси ария, святитель Николай также там присутствовал и противостоял еретикам.


История также сохранила нам один случай: когда во Фригии вспыхнуло восстание, император Константин послал туда корабли с войском. Во время бури кораблям пришлось задержаться у Ликийских берегов, так как стояли они долго, то запасы войска истощились и солдаты требовали продукты у мирного населения. Из-за грабежа возле города Плакомат произошла жестокая схватка между солдатами и местным населением. Архиепископ, узнав об этом, срочно выехал в город, чтобы умиротворить людей и предотвратить большую беду.


Затем вместе с воеводами он отправился во Фригию, чтобы содействовать предотвращению кровопролития. Во Фригии ему удалось добиться того, чтобы мятеж был успокоен без применения военной силы.


Смерть и перенесение мощей в Италию


Святитель умер в мире, в глубокой старости, увенчанный многими трудами благочестия. Произошло это в 342 году 6 декабря по церковному календарю и 19 по гражданскому.


В ХI веке город был разрушен турками и христианские святыни были в опасности, поэтому мощи святителя Николая были перевезены в Италию, в город Бари, где они находятся и сегодня.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.