Корзина пуста

Святой Николай – защитник правой веры и неимущих – память 22 мая

22.05.2019

Святой Николай иконаСвятителя Николая, епископа Мир Ликийских знают практически все: и дети, и взрослые. Практически в каждом доме есть икона этого особо почитаемого святого. Этот святой отличался особой благотворительностью и скромностью, во многих странах дети и взрослые дарят друг другу тайные подарки и приписывают это святому Николаю.


Такая традиция зародилась на основании одной истории, которую церковь сохранила до наших дней. У одного мужчины были большие долги, которые ему нечем было отдавать. Из-за этого заимодавец требовал отдать ему в рабство трех его дочерей. Мужчина не знал, как поступить, но и закон был не на его стороне, пришло время прощаться со своими родными детьми.


Святитель Николай узнал о горе отца и поспешил ему на выручку. Он взял несколько небольших мешочков с золотыми монетами и, подойдя к дому должника, кинул ему их в окно, а сам постарался скрыться. Счастливый отец выглянул в окно и увидел убегающего благодетеля. Долг был уплачен и дочерям уже ничего не грозило.


Эта история с мешочками сегодня нашла свое отражение во время празднования дня святого Николая, когда дети находят в импровизированных мешочках-носках подарки.


Православная Церковь, почитая святителя, сложила молитвенное поэтическое песнопение, или акафист, в котором рассказывается жизнеописание святого, в том числе и его противостояние еретику Арию.


Арий был некогда пресвитером церкви, но был увлечен идеей о том, что Сын Божий был сотворен и не был Богом. То есть он отрицал то, во что всегда верила Церковь. Он говорил, что было время, когда Его не было. У Ария было много сторонников, он отличался строгим образом жизни, сочинил много небольших песен о том, что Сын Божий творение и их пели его ученики.


Это зашло так далеко, что привело к большому возмущению в церкви, был созван собор, чтобы осудить нечестивое учение. На нем присутствовал святитель Николай, как епископ Мир Ликийских. Предание говорит о том, что между Арием и ним состоялся спор и святой Николай ударил его ладонью по щеке. Такое поведение возмутило многих и на святого хотели наложить церковное взыскание. Но епископам явилась Богородица, которая сказала, чтоб они это не делали, так как святой, ударив Ария за богохульство, исполнил волю Божью.


Арианская ересь еще долго терзала Церковь, у нее было много сторонников. Одни из них назывались полуарианами – это были последователи Евсевия Кессарийского, а другие были крайними арианами – это последователи Евсевия Никомедийского. Сам же Арий умер бесславной смертью от какой-то болезни прямо в отхожем месте.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.