Корзина пуста

Святой мученик Павел Парфенов, староста храма – память 16 ноября

15.11.2019

Рязанские16 ноября Православная церковь чтит память мученика Павла Парфенова. События, связанные этой датой, стали страшной вехой в истории руссого народа, а точнее рязанского крестьянства. Павел Парфенов жил в Касимовском уезде селе Лощинино. Этот человек был старостой храма, по характеру он был милосерден и добр к окружающим. Так, например, рабочие, которые работали фабрике Зайцева и получали мизерную зарплату, часто брали у Павла в долг. А бывали и такие случаи: видит Павел Парфенов, что должнику, чтобы расплатиться за продукты, нужно отдать всю и без того маленькую зарплату, прощает ему, зачеркивает весь список и еще дает ему пригоршню конфет, чтобы тот детей своих угостил. Так и уйдет рабочий из магазина радостный и благодарит за это Бога.


В 1918 году было трудное время. Шла гражданская война и для того, чтобы подавлять восстания советской власти, нужна была сильная армия. В Рязанской губернии шла планомерная военная подготовка и призыв, против которого взбунтовались крестьяне, которые только что вернулись с войны. Кроме того, была развернута программа по изъятию зерновых, что также спровоцировало наряду с другими недовольствами мощное восстание в Рязанской губернии.


Нужно также отметить, что в Рязани также существовал концлагерь, в котором находились заключенные знатного происхождения, духовенство и активные миряне, нередко туда попадали и простые люди, которых арестовывали для количества. Заключенные там были на положении заложников, когда совершалось покушение на кого-то из большевиков, проводились расстрелы.


Для подавления восстания в Косино, где оно имело определенный успех, большевики использовали латышских стрелков. Был даже случай, когда красноармейцы неохотно выполняли приказы по подавлению крестьянского восстания, а латыши, проявившие рвение и жестокость, смогли уничтожить большое количество возмутившихся людей.


Через село, где жил Павел Парфенов, также проходило большое количество восставших крестьян в Косино для свержения советской власти, когда бунты были подавлены, латышские каратели пришли в Лощинино, собрали всех мужчин, выстроили их в один ряд и приготовились расстреливать каждого десятого. За людей вступился председатель местного совета, который убедил начальство, что жители села не принимали участия в бунте. Ему поверили, но на этом террор жителей не закончился. Латыши принялись издеваться над старостой храма Павлом Парфеновым. Все село собралось, чтобы заступиться за этого доброго человека, но все напрасно.


Конные латышских стрелков начали гонять Павла по селу, били его плетками, издевались и смеялись над ним. Вдоволь «наигравшись», они застрелили несчастного. В память о святом мученике и его добрых делах сегодня на том месте, где была его торговая лавка, стоит церковь и в ней служат Богу.


Святой мученик Павел, моли Бога о нас!

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.