Корзина пуста

Святой мученик Нестор Солунский и «Голиаф» Галерия – память 9 ноября

08.11.2019

Нестор9 ноября по гражданскому и 27 октября по церковному Православная церковь чтит память мученика Нестора, который пострадал при Галерии и был учеником самого Димитрия Солунского.


На большой храмовой иконе святой мученик изображается рядом с Димитирием или отдельно. В его правой руке копье, а сам он облачен в доспехи воина.


Оба мученика жили во времена правления императора Галерия, который был соправителем своего тестя Диоклетиана в IV веке. Будущий император и гонитель церкви был в детстве пастухом скота и жил на территории современной Румынии. Современники описывают его как человека развратного и жестокого. Приблизив его к себе, император Диоклетиан устроил ему брак со своей дочерью Валерией, которая была христианкой, перед этим Галерию пришлось расторгнуть брак со своей первой супругой.


Этот император устраивал жестокие казни над христианами и развлекался, отдавая их на арене цирка на растерзание диким зверям или гладиаторам. Когда после похода он вернулся в Фессалоники, он отдал мученика Димитрия под стражу, а сам начал истреблять христиан в городе и окрестностях.


В то время при нем был известный гладиатор Лий, который считался непобедимым. Это был человек огромного роста и силы, он имел звериный, жестокий нрав и с наслаждением убивал людей. Он был по душе Галерию, так как и сам император не имел насыщения от человеческой крови. Специально для этого Лия был построен помост, а под ним и вокруг него был вставлено в землю множество копий. Когда Лий побеждал очередного человека, он скидывал его с помоста на эти копья. Императора забавляло это зрелище. Наблюдали же за этим его воины и все жители Солуни (Фессалоник).


Среди солунян, наблюдавших за поединками, был юноша по имени Нестор. Это был благородный человек, крепкий телом и мужественный душой. Нестор пришел в темницу к Димитрия Солунскому и рассказал ему, что Лий убил множество верных и что он хочет сразиться с ним, чтобы снять поношение с христиан.


Димитрий нанес на его голову и грудь крестное знамение и пророчествовал, что он Лия победит, но за Христа будет казнен. Нестор пришел на место поединка, сбросил с себя одежду и крикнул, что он хочет сражаться с Лием. Галерий был удивлен таким поступкам юноши, но, узнав, что тот христианин, он приказал ему немедленно подняться на помост.


Когда Нестор поднялся для поединка, он громко исповедовал себя христианином и призвал на помощь Бога. Схватившись с «Голиафом», он словно птицу сбросил его с помоста на копья, чем сильно огорчил императора. Множество христиан, которые находились среди наблюдавших за поединком солунян, прославили Бога. Император казнил Нестора через усекновения головы мечом, а его учителя Димитрия приказал заколоть в темнице копьями.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.