Корзина пуста

Святой Максим: биография – церковные именины

25.08.2022

26 августа православная церковь чтит память преподобного Максима Исповедника. В этот день крестные родители могут поздравить своих крестников, которые были крещены в честь святого, с праздником и рассказать им историю его жизни и подвига.


Детство и юность преподобного Максима исповедника


Преподобный родился приблизительно в 580 году. Его родители были христианами и воспитали святого в благочестивой традиции.


Молодой человек получил достойное образование, он изучал такие предметы, как:


  • риторику;
  • философию;
  • грамматику;
  • диалектику.


Преподобный Максим читал много литературы древних авторов, которые были доступны в библиотеках.


Государственная служба


После окончания обучения Максим поступил на службу при дворе императора Ираклия. Жизнь при императорском дворе ему не нравилась и тяготила его, поэтому через некоторое время он отказался от такой привилегии и удалился в монастырь. В Христопольской обители он принял постриг и через некоторое время был избран игуменом обители.


В 633 году преподобный покинул монастырь и уехал в Александрию по просьбе Иерусалимского патриарха Софрония.


Борьба с ересями


Во время служения преподобного Максима в церкви Христовой при помощи светской власти распространялись еретические учения. Император Ираклий поддерживал монофизитство. Несколько кафедр в империи были заняты патриархами-монофизитами.


Преподобный Максим исповедник многих людей, а также церковных служителей возвратил к истине, которую исповедует Православная церковь. Ересь монофизитства повлекла за собой другое заблуждение - ересь монофелитства. В 645 году между Максимом Исповедником и покинувшим Константинопольский престол Пирром, который был по исповеданию монофелит, произошел диспут. В этом диспуте ересь была изобличена Максимом Исповедником, а Пирр отрекся от еретического учения и пожелал обратиться с отречением к архиепископу Римскому. Папа Феодор принял покаяние от Пирра и восстановил его в сане.


Впоследствии в борьбе с ересью монофелитства был созван собор, осудивший заблуждение.


Реакция властей


На смену императору Ираклию пришел Констанс II, умер папа Феодор, оставив преемника Мартина. В 654 году папа Мартин и Максим Исповедник были взяты под арест. Преподобного Максима обвинили в государственной измене и арестовали вместе с ним двух его учеников.


Святых император жестоко пытал и впоследствии отрезали им языки и правые руки. В Колхиде, куда отправили искалеченных мучеников, Господь явил чудо, они смогли говорить и проповедовать слово Божье, не имея языков.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.