Корзина пуста

Святой Иакинф принял мученическую смерть при императоре Траяне – память 16 июля

16.07.2019

ИакинфПри императоре Траяне на Церковь Христову были возобновлены гонения. Более того, этот император впервые придал им законное основание.


Наместник императора Плиний Младший провел довольно глубокое расследование в отношении христиан и отправил Траяну письмо, где спрашивал, казнить ли их только за то, что они называются христианами и учитывать ли при этом возрастной фактор. Император Рима одобрил исследования Плиния и приказал казнить, а на возраст не обращать внимания. Тех же, кто отречется от Христа и принесет жертву римским божествам, давать свободу.


В таком контексте жил в самом дворце Траяна святой мученик Иакинф. Этот двадцатилетний юноша был царским постельником. Молодой человек, живя в самом опасном месте для своего вероисповедания, тайно служил Христу и украшал себя всяческими добродетелями. Его вера открылась в один из дней, когда император с помпезностью праздновал честь каких-то языческих божеств.


Во время торжеств Траян приносил много жертв идолам, присутствовало множество народа, но Иакинф, закрывшись в небольшой комнате, горячо молился Христу. Один юноша, который служил в той же должности, что и мученик, подслушал, Кому он молится, и донес на своего товарища императору.


Молодого человека привели к его господину и предложили съесть идоложертвенного мяса, на что услышали твердое исповедание веры в Иисуса Христа. Иакинф обличил Траяна в невежестве и просил его оставить служение идолам и последовать за Христом.


Окружение и сам император были удивлены таким словам и приписали дерзость юноши его молодому возрасту. Император стал уговаривать своего слугу оставить Христа, Который не был известен их отцам, и вернуться к римским божествам.


Видя его непреклонность, он приказал слугам бить христианина и насильно вкладывать ему жертвенное мясо в рот. Иакинф стиснул зубы и как ни старались слуги Траяна разжать ему зубы и втиснуть в рот мясо, ничего у них не вышло.


На следующий день юношу продолжили мучать, но прежде ему показали орудия, которыми собирались его пытать. Траян надеялся, что вид жестоких орудий пыток напугает молодого человека и он отречется от Христа, а вслед за ним и другие отрекутся и так вера христианская будет в поношении.


Более месяца истязали Иакинфа и содержали в тюрьме. Люди, которые приходили посмотреть на «зрелище», удивлялись терпению и мужеству мученика. Многие христиане укрепились духом, а язычники обратились к истинному Богу. Святой мученик после долгих мучений предал дух, находясь в темнице, а император Траян не смог добиться своей цели и отвратить его и многих других от истинной веры.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.