Корзина пуста

Святитель Спиридон, епископ Тримифунтский – память 25 декабря

24.12.2019

Спиридон25 декабря по гражданскому календарю и 12 декабря по церковному православные вспоминают святителя Спиридона Тримифунтского. На большой храмовой иконе святитель изображен с книгой в одной руке, а пальцы другой его руки сложены в жесте благословения.


Святитель родился в конце III века и был одним из участников I Вселенского Собора, который был при императоре Константине против ереси Ария.


Как сообщает церковный историк Ермий Созомен, который жил в первой половине V века, святитель Спиридон был человеком большого благочестия. Он же рассказывает и несколько историй, которыми иллюстрирует образ жизни и добродетели святого.


Воры и святитель Спиридон епископ Тримифунтский


Однажды к святителю залезли воры, которые хотели похитить его овец. Неожиданно для себя они оказались связанными по рукам и ногам некоей неведомой силой. В таком состоянии они оставались всю ночь.


Рано утром в овчарню вошел святитель Спиридон, перед глазами которого предстала странная картина, воры были связаны невидимыми узами. Святой стал увещевать их и говорил, что вместо того, чтобы красть, лучше бы они пришли попросить к нему то, чего хотели, и он обязательно удовлетворил бы их нужду.


Святитель помолился о них, и воры стали свободны от невидимых уз. После освобождения он еще некоторое время поучал их, наставляя на праведную жизнь, а в конце своей беседы отдал им одного овна, говоря, что не зря же они провели в «трудах» всю ночь в его овчарне.

 

Святитель Спиридон и спрятанная вещь


Однажды к дочери святителя пришел товарищ, который дал ей некий предмет и попросил его спрятать так, чтобы никто не знал о месте его нахождения. Но так случилось, что отроковица неожиданно умерла и никому не сказала, где спрятан этот предмет.


Этот человек пришел к ее отцу святителю Спиридону и начал от него требовать отдать ему спрятанную его дочерью вещь. Святой обыскал весь дом и все места, где можно было спрятать предмет, но ничего не нашел. Человек, который дал на хранение свои вещи, впал в отчаяние и дошел до того, что начал рвать на себе волосы и хотел лишить себя жизни. Тогда святитель пошел к могилке отроковицы и позвал ее: «Ирина!», - так звали его дочь. Она отозвалась, и он спросил ее, где она спрятала вещи своего товарища, Ирина указала ему место, где она их закопала.


Обычай святителя Спиридона


У святого был хороший обычай. Из любви к бедным он отдавал им одну часть своих плодов, а вторую часть хранил в особом месте, из которого люди, желающие взять в долг без процентов, могли брать. Правило у святителя было такое. Сам он не давал, человек, который хотел взять в долг, шел сам в хранилище, брал, сколько ему нужно, а затем самостоятельно возвращал столько, сколько взял.


Но с одним заемщиком случилось так, что, когда пришло время вернуть долг, он, принеся к хранилищу продукты, сделал вид, что вернул, а сам отнес обратно к себе домой. В следующий раз, когда он снова захотел взять в долг плодов у Спиридона Тримифунтского и пришел в хранилище, он обнаружил его пустым.


Заемщик пришел к святителю и рассказал ему о случившемся. Святой Спиридон удивился, что хранилище показалось пустым только одному этому человеку и сказал, что такое может быть только по одной причине, если он когда-то брал и не вернул. Услышав такое увещевание, мужчина раскаялся в своем грехе.


Гостеприимство святителя Спиридона известно всем


Однажды в дом святителя постучался странник – это было время Великого поста и запасы постной пищи были скудными. А так как святитель Спиридон прикасался к пище вообще очень редко, один раз в неделю, а больше пребывал в молитвах, то в этот день в его доме хлеба практически не было.


Святой видел, что странник очень устал и потерял много сил, он попросил дочь омыть ему ноги и накормить. Дочь сказала, что еды постной нет, тогда святой сказал, чтобы она достала соленого мяса и пожарила его. Они накрыли стол, святитель пригласил за него странника и стал есть мясо, предлагая и ему подкрепиться. Странник был удивлен такому поведению и стал говорить, что он христианин и во время поста мясо есть не будет.  Тогда святитель, заботясь о его состоянии, увещевал его из Писания, что если он христианин, то должен подчиниться слову «Для чистых все чисто» (Тит.1:15).


Епископ Спиридон на I Вселенском Соборе


Святитель Спиридон епископ Тримифунтский принимал участие в I Вселенском Соборе. В епископы города Тримифунты на Кипре он был возведен, когда овдовел.


Собор был собран во время императора Константина Великого по той причине, что в церкви начала распространяться ересь Ария, умаляющая Божество Иисуса Христа. Святитель вступил в диспут с одним греческим философом, который защищал Ария. Ему удалось переубедить его и тот, уверовав, принял Крещение присоединился к Церкви.


Благочестивое предание также рассказывает, что на Соборе Бог совершил чудо руками святителя. Для доказательства Святой Троицы он взял в руку кирпич и сжал в кулаке, тотчас из него вниз потекла вода, вверх вышел огонь, а в руках осталась глина. На этом примере он показал Триединство Святой Троицы.


Умер святитель около 348 года.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.