Корзина пуста

Святитель Николай Чудотворец и история написания его образа

08.05.2020

Святитель НиколайОдним из особо чтимых святых среди христиан является святитель Николай. В День его памяти христианские семьи любят устраивать праздники с участием детей и возносят свои молитвы, прося помощи в разрешении различных сложных ситуаций.


Детали иконографии святого Николая Чудотворца


При внимательном рассмотрении образа Святителя в мастерской (https://www.artnasledie.ru/ikony-svjatykh/nikolajj-chudotvorec-art-0238_523.htm) и при некоторых знаниях иконографии можно открыть для себя много нового, то, что сокрыто в деталях письма:


  • омофор;
  • книга в левой руке;
  • жест правой руки.


Омофор – это широкий пояс с изображением крестов, который лежит на плечах святителя, он имеет особое символическое значение. При взгляде на эту деталь молящемуся приходит на ум евангельская притча, рассказанная Спасителем о потерянной овце. Добрый пастырь оставил стадо ради одной заблудшей овечки и отправился на ее поиски. Найдя, положил ее на свои плечи и принес обратно, к остальным овцам. Омофор указывает нам на Сына Божьего, Который, как этот добрый Пастырь, оставил славу Небес и сошел на землю, чтобы привести нас к Богу.  


В левой руке святителя находится закрытая книга – это Евангелие спасения. Открывается оно верующим Духом Божьим. Через проповедь Спасителя, а затем апостолов и их преемников весть о спасении распространилась до краев земли. Многие люди, не оставаясь равнодушными к своей жизни и вечной участи, услышав проповедь о Христе, присоединялись к церкви.


Перстосложение правой руки святых, а также Самого Спасителя могут быть различными. Самое распространенное – это жест благословения, в этом случае пальцы собраны так, что указательный и средний означают греческие буквы «ИС», что соответствует имени Иисус, а большой, безымянный и мизинец сложены, означая греческие буквы «ХС», что означает Христос. Другой жест, несколько похожий на этот, используется для символа обращения святителя к молящемуся, прямую речь. В этом случае указательный и средний пальцы соединены вместе и выпрямлены, а большой, мизинец и безымянный соединены между собой.


Святой Николай Чудотворец был епископом Мир Ликийских и благочестивое предание сообщает нам, что он принимал участие на Первом Вселенском соборе, где отцы церкви боролись против арианской ереси, которая умаляла Божественность Сына Божьего. Жизнь его была также известна многими добрыми делами и большой щедростью к нищим.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.