Корзина пуста

Святитель Мартин, епископ Турский – память 25 октября

24.10.2019

Мартин25 октября по гражданскому и 12 по церковному календарю Православная церковь чтит память святого Мартина Милостивого, епископа Турского (IV век). Мартин был из семьи отставного военного, он видел в своем сыне будущего воина, который сделает хорошую карьеру в армии и прославит этим свой род.


Но сам Мартин больше склонялся к жизни спокойной и тихой, он не искал славы на полях сражения и, более того, познакомился с христианами, от которых услышал Евангелие. Немного позже отрок стал оглашенным. Оглашенные - это люди, которые проходили испытание перед крещением и усваивали за определенное время христианские догматы.


Отцу Мартина не нравилась дружба сына с христианами, а в то время действовал царский указ, что сыновья ветеранов, достигшие 15-летнего возраста, должны были нести воинскую повинность. Когда молодому человеку исполнилось 15 лет, отец отдал его на военную службу. Мартин сразу заслужил доброе расположение от своих сослуживцев; будучи кроткого нрава и исполненный добродушия, он вел аскетическую жизнь, а своим жалованием делился с нищими, оставляя себе только необходимое.


История сохранила нам интересный случай, но он один из многих. Однажды, когда Мартин заходил в город, он увидел одного нищего, который сидел у ворот и замерзал, так как на нем почти не было одежды. Сердце будущего святителя сжалилось над несчастным, но у него не было на тот момент ничего, чтобы дать ему милостыню. Тогда святой снял с себя плащ и разрезал его на 2 части. Одну часть отдал бедняку, а вторую оставил себе. Люди, которые проходили мимо и наблюдали за происходящим, смеялись с благочестивого воина.


 В эту же ночь Мартин увидел удивительный сон, к нему явился Сам Господь с множеством ангелов, укрытый частью плаща, которую воин отдал нищему. Спаситель спросил у Мартина, не этот ли плащ он отдал нищему? Благодетель стоял молча и ничего не отвечал, тогда Спаситель, обратившись к множеству ангелов, сказал, что этим плащом Мартин, будучи только оглашенным, одел Его.


После этого случая воин Христов немедленно принял крещение и начал искать любой возможности, чтобы уйти из армии и посвятить себя служению Богу. Однажды, когда перед большой битвой главнокомандующий раздавал солдатам подарки, святой Мартин, отказавшись от него, попросил отпустить его в монастырь, но в ответ услышал обвинение в трусости перед битвой. Тогда воин Христов попросил поставить его на самый опасный участок сражения и, если он останется жив, то дать ему свободу от воинской повинности.


После удачного сражения Мартин получил свободу и отправился к епископу города Пуатье Иларию, который был известен святостью жизни и большой ученостью. Под его руководством он был возведен в заклинатели – эту должность занимали люди в древней церкви, которым поручали читать молитвы над одержимыми и больными падучей болезнью.


Пробыв некоторое время на этой должность, святой от печали за своих родителей, которые не были просвещены крещением, отправляется к ним. По дороге он попал в руки разбойников, но один из них, слушая благовестие святого, исправился и отпустил его. Когда Мартин пришел к своим родителям, отец встретил его недружелюбно и не воспринял его проповедь о Спасителе. Мать же в отличие от отца приняла евангелие.


Мартин много проповедовал в родном городе и многие люди обратились к истинной вере. Но в то время также распространилась арианская ересь, которая поддерживалась властями. Последователи ария предали святого физическим истязаниям, а затем изгнали из города. Ариане, которые набрали силу в Галлии, изгнали также и учителя Илария из Пуатье.


Мартин жил в отшельничестве и когда узнал, что епископу Иларию разрешено вернуться в Пуатье, поехал к своему учителю. Недалеко от города в деревеньке Лигуже юный подвижник устроил себе келью, вокруг которой собралось много благочестивых иноков и образовалась обитель.


Епископ часто предлагал Мартину принять сан священства, но тот смиренно отказывался и хотел до конца жизни остаться иноком, но так случилось, что епископ городу Тура умер и кафедра стала свободной. Люди пожелали видеть на ней Мартина, но зная, что он ни за что не согласится, решили возвести его на кафедру тайно. Поэтому один человек отправился в монастырь и выманил святого под предлогом оказания помощи его жене. Когда Мартин вышел, его окружил народ и провел в церковь, где его возвели в сан епископа Турского.


На посту епископа он не оставил своей строгой подвижнической жизни. Более того, от его усердия в проповеди евангелия среди язычников, которая часто сопровождалась знамениями, обратилось множество народа к истинной вере. Святой имел особое влияние на правителей и начальников, даже на тех, которые были особо жестоки. Он часто ходатайствовал перед ними за узников, которых освобождали. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.