Корзина пуста

Святитель Филипп, митрополит Московский – память 22 января

21.01.2020

святитель Филипп22 января по гражданскому и 9 по церковному календарю Православная церковь чтит память святителя Филиппа, митрополита Московского. Святитель Филипп жил во времена Иоанна Грозного и принадлежал к знатному боярскому роду Колычевых.


С детского возраста он прилепился сердцем к изучению духовных книг и избегал забав сверстников. Будущий святитель не раз бывал при царском дворе и своим добрым и кротким нравом он запомнился своему сверстнику и будущему царю Иоанну.


Продолжая семейную традицию, святой поступил на военную службу и мог достичь хорошей карьеры, но в душе ему было чуждо все мирское, он даже тянул с женитьбой и оставался холостым до 30 лет, хотя в его времена это было не принято. В конце концов, будущий митрополит Московский принимает решение и уходит в монастырь на Соловки. Решающую роль в решении святого сыграли слова Спасителя, которые он услышал в церкви о том, что не может человек служить двум господам.


Придя в обитель, он скрыл свое достоинство и трудился среди монахов обыкновенным послушником. Работал везде, где ему скажут, без ропота и с великим смирением и терпением. Прошло некоторое время, и братия монастыря с радостью пожелали видеть его своим игуменом.


В период своего игуменства святитель много работал над благоустройством самой обители. Он устроил каналы, для соединения озер и осушил болотистые места для благоустройства сенокосных лугов. Улучшил производство по добыче соли путем выпаривания воды на печах. Он также позаботился об устройстве дорог даже в тех местах, где их не было, и завел при монастыре скотный двор.


Заботился он также и о духовном развитии монастыря. При нем было построено два больших храма – Преображенский и Успенский. Он написал для монастырской братии устав, устроил больницу и учредил скиты. Сам время от времени уединялся в пустыни, которая до революции так и называлась - Филиппова.


Однажды Соловецкого игумена пригласили в Москву, где Иоанн Васильевич предложил ему быть митрополитом Московским. Будущий митрополит отказывался и просил царя отменить свое решение в отношении его назначения, даже поставил условие, если он и будет митрополитом, то только после отмены опричнины. После долгих уговоров Филипп принял предложение царя, склоняясь под волю Божию.


При нем опричнина немного утихла, но впоследствии снова возросла. В 1568 году 21 марта произошло событие, которое предрешило судьбу святого. Царь с опричниками вошел в храм, где служилась Литургия. Все они были в верхней одежде, из-под которой было видно холодное оружие. Царь подошел под благословение к митрополиту, но не получил его. В этот день святитель произнес обличительную речь. Он говорил о тяжести опричнины, о проливающейся крови за стенами храма, об ответственности царя.


Почти через полгода в праздник Архистратига Михаила 8 ноября в храм вошли опричники, зачитали распоряжение о лишении святителя сана, сорвали с него облачение, надели на него рваную монашескую одежду и увезли в один из московских монастырей.


Было казнено много родственников митрополита, а его любимому племяннику отрубили голову и послали к нему. Митрополит, приняв ее как драгоценность, поцеловал со словами: «Блажен его же избрал и приял еси Господи». Намного позже Грозный отправил исповедника веры Христовой в Тверской Отрочь монастырь.


В 1569 году Иоанн Грозный пошел войной на Новгород и Псков, а Малюту Скуратова он отправил в Тверь к святителю Филиппу, чтобы он взял у него благословение на поход. За 3 дня до приезда к нему Малюты святой мученик уже знал о своей смерти и подготовился принятием святых Христовых Тайн. Малюта подошел к святителю за благословением, но тот сказал ему, чтобы он делал то, зачем приехал на самом деле. Убийца набросился на него и задушил. Тут была выкопана могила и святой был в нее положен.


Нетленные мощи святителя были перенесены на Соловки в 1591 году и положены в могиле, которую еще при жизни приготовил для себя игумен монастыря. В 1646 году патриархом Иосифом была дана грамота, разрешающая открыть мощи святого и переложить в новую раку. Впоследствии святые мощи были перенесены в Москву.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.