Корзина пуста

Святая Олимпиада, диаконисса церкви и современница Иоанна Златоуста – память 7 августа

06.08.2020

купить икону25 июля по церковному и 7 августа по светскому календарю православная церковь чтит память святой Олимпиады, которая была в церкви Константинополя диакониссой.

 

Диакониссами в церкви были женщины из вдов или посвятившие себя девству, которые отличались особым благочестием. Они выполняли определенные обязанности в церкви.


Олимпиада родилась в благочестивой и богатой семье. Ее отцом был римский сенатор, а до своего замужества с ним ее мать была женой армянского царя Арсака, который умер. Еще юную Олимпиаду обручили одному благочестивому юноше, за которого она должна была выйти замуж, когда войдет в возраст совершеннолетия.


Она так и не вышла за него замуж, молодой человек умер, а Олимпиада решила хранить девство и посвятить себя Христу. Вскоре также умерли ее родители, после которых ей осталось большое наследство. Девушка стала служить своим имением нуждающимся и много добра делала не только для ближних, но и для врагов. Она считала имущество не своей собственностью, но Божьей.


Она была знакома с такими людьми, как святитель Амфилохий Иконийский, который принимал участие во II Вселенском соборе, со святителем Григорием Богословом, со святителем Петром Севастийским, со святителем Епифанием Кипрским. Этим великим столпам православной веры она служила своим имением и оказывала помощь.


В ее время в Константинополь был назначен архиепископом святитель Иоанн Златоуст. Она также стала свидетельницей изгнания святого и сильно переживала этот период.


Противостоявший Иоанну Златоусту патриарх Александрийский Феофил, который и сам получал помощь от святой диакониссы, видя ее преданность архиепископу, обозлился на нее. Кроме того, она оказала милость изгнанным им монахам, что побудило патриарха возвести на нее пустые обвинения и порочить ее святую жизнь.


В это время также случился пожар в Святой Софии и власти обвинили в этом сторонников Иоанна Златоуста. Начались аресты и допросы. Святую Олимпиаду также арестовали и наложили большой штраф, обвиняя в причастности к поджогу.


После этого случая Олимпиада уехала из Константинополя и поселилась в Кизике. Но ее не оставили в покое и уже в 405 году ее вновь арестовали и заточили в темницу в Никомидии. Святитель Иоанн Златоуст никогда не забывал о святой ни в молитвах, ни в письмах. Он постоянно писал ей из своего изгнания, утешая святую. До наших дней дошло 17 его посланий к святой, где он обращается к ней такими ласковыми словами «Госпоже моей достопочтеннейшей и боголюбезнейшей диаконисе Олимпиаде».


Святая отошла к Господу в 409 году. На иконах святая часто изображается с ковчегом в руке или с крестом.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.