Корзина пуста

Священномученик Петр, память 6 июля по гражданскому календарю

07.07.2022

Первая половина XX века в России для Православной церкви была ознаменована великими потрясениями. Многим священнослужителям пришлось делать выбор между исповедничеством, мученичеством и отступлением от веры. Церковь хранит имена священнослужителей и мирян, которые стали героями веры и пронесли свой крест до конца, приняв венцы мученичества. Один из них – священномученик Петр Смородинцев, пресвитер.


Родился Петр Семенович в 1866 году, он успел закончит 1 класс Пермской Духовной семинарии и, когда ему исполнилось 19 лет, его поставили служить псаломщиком в храм бессребреников Космы и Дамиана в с. Юшковское. В 1899 году он был возведен в сан дьякона, а в 1908 году - в сан иерея.


Священномученик Петр был человеком, который имел практические жизненные навыки и он хотел облегчить крестьянскую жизнь и быт. Движимый любовью к людям, о. Петр построил в с. Юшковское мельницу, которая работала на пару. Он помог провести электричество в дома жителей села и обустроил ремонтную мастерскую. Благодаря его инициативе село превратилось в сельскохозяйственный комплекс, где крестьяне могли сами обеспечить себя всем необходимым. Но и на этом о. Петр не остановился. Его также заботила финансовая независимость крестьян и он создал кредитное общество, а также стал основателем кооперативного движения.


Ко времени прихода к власти большевиков село развивалось и имело достаточно большое влияние на соседние поселения. Поэтому революционные идеи не были приняты народом, что повлекло в последствии большие проблемы. Так как в селе Юшковское местные жители отказывались поддерживать советскую власть, на них была наложена контрибуция, которую брали деньгами и продуктами.


В 1918 году перед посевными работами беднейшие жители села, среди которых было много бездельников, потребовали изъять у зажиточных крестьян скот, семена, технику и разделить это поровну. Для того, чтобы уладить эту конфликтную ситуацию, сын о. Петра предложил создать артель, чтобы обрабатывать землю совместно, помогая друг другу. Им был написан устав общества.


Когда в районе начались военные действия, он был переведен большевиками на военное положение, но было сложно мобилизовать жителей, так как советскую власть здесь не приветствовали. Самого о. Петра арестовали, а затем расстреляли. Когда верующие нашли его тело, то очень скорбели от той жестокости, которую увидели. Самого священномученика расстреляли, а после расстрела изуродовали до неузнаваемости его лицо.


Сегодня священномученик Петр является достойным примером любви к своей пастве для каждого священника, а также верности Христу и Его церкви, которую он сохранил до конца своих дней.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.