Корзина пуста

Священномученик Панкратий, современник апостолов

21.07.2022

О тех христианах, которые шли следом за апостолами, сохранилось немного информации, но даже эти крупицы церковь хранит, как драгоценные камни. О святом Панкратии известно немного. Он родился в то время, когда Иисус Христос вел земное служение на земле. Родители Панкратия ходили смотреть на Господа и были поражены Его чудесами, после Его воскресения и вознесения к ним в дом пришел один из апостолов и крестил их.


Прошло время, и родители Панкратия умерли, он оставил все свое имущество нуждающимся, а сам удалился в горы для уединения и молитвы. Благочестивое придание говорит, что апостол Петр был знаком с родителями и самим Панкратием. Он и призвал его из уединения идти на проповедь. После некоторого времени Панкратия рукоположили епископом города на Сицилия Тавромения.


Его служение Господу в этой местности сопровождалось множественными обращения людей из язычества к истинной вере. Это сильно разозлило тех, кто оставался в язычестве и собравшись они напали на епископа и побили камнями. Так, священномученик принял смерть во имя Иисуса Христа.


Церковь чтит его память 22 июля и 22 февраля по гражданскому календарю.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.