Корзина пуста

Священномученик Мирон – память 13 сентября

12.09.2019

МиронЧерез 2 года после рождения сына католическая семья Ржепиков обратилась в православную веру. При присоединении к церкви маленький Мирослав был наречен Мироном в честь священномученика Мирона Кизического.


Мирон воспитывался в контексте благочестия и боголюбия, кода он подрос, его отдали на обучение в училище, а по его окончании в 1900 году он поступает в Волынскую Духовную Семинарию. Затем он продолжил свое образование в Московской Духовной Академии.


После получения образования Мирон был направлен в Симферополь в должности преподавателя семинарии. Незадолго до революционного переворота в 1917 году он женился и был возведен в священнический сан.


При новой власти, которая объявила войну церкви, священномученик прослужил в разных храмах по 1930 год, затем его вместе с другими священниками арестовали и заключили в тюрьму. В 1931 году ему предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности и принадлежности к группе, которая проводила антиправительственную агитацию. Приговор по тем временам распространенный. Священнику присудили 10 лет исправительных работ в Сиблаге.


6 из 10 лет он работал на лесоповале чертежником и делопроизводителем. Когда наступил 1937 год, который ознаменовался новыми и более жестокими гонениями на церковь в лагере, где отбывал наказание отец Мирон, начали проводить обыски. У него изъяли предметы церковной утвари и вещи необходимые для проведения Богослужения. Сотрудники НКВД стали вызывать на допросы старост и ответственных по отрядам, вскоре начали появляться лжесвидетели, которые давали ложные показания на священнослужителей.


В основном это были уголовники и люди, отбывающие срок за бытовые преступления. Они говорили, что священники, в частности и отец Мирон, противодействуют культурно-воспитательному процессу в лагере. Лжесвидетельствовали они также и о том, что православные священники вели подрывную агитационную деятельность против советской власти и проводят по вечерам службы в бараке.


Отца Мирона стали вызывать на допросы, ему предъявили обвинение в том, что занимался в лагере антисоветской агитацией и распространял свои убеждения и предрассудки не только среди заключенных, но и среди вольнонаемных.


Все обвинения священномученик отрицал, кроме того, что служил в лагере Богу. В итоге по решению тройки он был приговорен к высшей мере и расстрелян в 1937 году вместе с другими священнослужителями.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.