Корзина пуста

Священномученик Климент Анкирский, память 5 февраля

02.02.2023

23 января по церковному и 5 февраля по гражданскому календарю христиане вспоминают подвиг священномученика Климента Анкирского. Святой родился в 258 году в городе Анкире. Его мать была христианкой, а отец язычник. Отец умер, когда Климент был еще младенцем, а мать - когда ему исполнилось 12 лет.


Мальчика усыновила благочестивая женщина из христиан по имени София. Так случилось, что одно время в Галатии настал великий голод и многие дети из языческих семей были оставлены своими родителями. Таких сирот София собирала у себя и заботилась о них. Климент всячески помогал ей в этом. Он также учил детей, подготавливая их к крещению.


За свое усердие и благочестие святой был поставлен чтецом, затем рукоположен в дьякона, затем в пресвитера, а когда ему исполнилось 20 лет, его рукоположили в епископа Анкирского. Несмотря на столь молодой возраст, он отличался мудростью и строгим образом жизни.


С наступлением гонений при Диоклетиане всех христиан начали жестоко притеснять. Постигла эта участь также и епископа Климента. Его пытались принудить к поклонению перед языческими божествами. Вначале уговорами, а затем пытками. Видя, что все напрасно, святого отправили в Рим. В Риме его также подвергли жестоким истязаниям, которые не принесли ожидаемого результата, напротив, видя стойкость христианина, многие язычники обратились от тьмы к свету.


Климент еще долго находился в заключении в разных городах, где его подвергали пыткам, но в конце концов христиане освободили его из одной тюрьмы. На свободе он пробыл короткий срок и принял мученический венец во время Литургии. В храм ворвались солдаты, которые мечом отсекли святому мученику голову.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.