Корзина пуста

Священномученик Димитрий Овечкин – память 14 ноября

14.11.2019

Димитрий Овечкин14 сентября по гражданскому и 1-го по церковному календарю церковь чтит память священномученика Дмитрия Овечкина. Отец Димитрий родился в семье крестьян в Казанской губернии, селе Малые Подберезы.


На большой храмовой иконе священномученик изображен с крестом в правой руке, его левая рука обращена раскрытой ладонью вперед. Раскрытая ладонь в церковной иконографии говорит о покорности воле Божьей. В данном случае сам образ напоминает верующему о послушании Божьей воле до крестной смерти.


Дмитрий Киприянович успешно учился в школе, закончил учительскую семинарию и стал преподавателем математики. В Казани он познакомился с учительницей русского языка и литературы, своей будущей женой из семьи купцов Китаевых. Несколько лет занимался преподавательской деятельностью на Урале и хотел посвятить свою жизнь образованию среди крестьянских детей.


Впоследствии они переехали к родителям Ольги Григорьевны в город Осу, там Дмитрий Киприянович принял решение посвятить себя служению людям в качестве священнослужителя. Он закончил духовную семинарию и был рукоположен в иереи при соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы.


В 1917 году жители города на собранные деньги построили храм в честь Святой Троицы и отец Димитрий стал служить там. В 1922 году власть большевиков начала изымать церковное имущество. По местам были созданы специальные комиссии, которые принуждали священнослужителей сотрудничать и выдавать ценности. Будущий священномученик отказал в сотрудничестве и сразу был арестован, его выпустили через год и он принялся служить в церкви. Независимо от погодных условий и других трудностей священник никому не отказывал в совершении треб и всегда спешил на помощь в дом, где его ждали.


После освобождения власти не оставляли в покое отца Димитрия и предлагали ему сотрудничество, но он отказался. Затем, когда остро стал вопрос обновленчества, ему предлагали перейти в движение обновленцев-раскольников, на что он также ответил отказом. После этого его семью выгнали из церковного дома и им пришлось скитаться, снимая жилье.


В 20-х годах советская власть устраивала публичные диспуты, на которых ее представители спорили на религиозные темы со священниками и активными, образованными мирянами. Дмитрий Киприянович не смог остаться в стороне и несмотря на отговоры жены принял активное участие в дискуссиях в Перми.


Вскоре его снова арестовали и отправили в Соликамск для отбытия наказания на работах в шахтах. Когда он вернулся, он был уже очень больным человеком и был определен на местожительство в Кудымкар, подальше от Перми. В 1936 году он с семьей переехал на юг России в Майкоп, где проживала старшая дочь. Ольга Григорьевна сильно тосковала по родине, она много раз просила мужа переехать в Осу, на родину, чтобы там умереть. Отец Димитрий колебался с решением, но все-таки согласился. Произошло это в 1937 году, как раз в то время, когда началась другая волна арестов и расстрелов, более жестоких, чем раньше.


По приезду в Осу священник был арестован, а 14 ноября 1937 года расстрелян.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.