Корзина пуста

Священномученик Антоний, добрый пастырь всего Северного края

19.07.2022

16 июля, по гражданскому календарю Православная церковь чтит память священномученика Антония, архиепископа Архангельского и Холмогорского. Служение в церкви этого святого, пришлось на трудное время, которое переживала церковь со всем русским народом.


Грянула революция 1917 года, а за ней последовала гражданская война, голод и репрессии.


Путь священномученика к епископству


Будущий архиепископ и мученик, родился в 1858 году 11 октября. Он окончил Вологодскую семинарию, женился и был рукоположен в сан иерея. Он не долго прожил в браке, так его жена умерла и по исполнению 30 лет он принимает решение стать на путь монашества.


Будущего мученика приняли в монастырь с именем Антоний.  В 1910 году над ним совершили хиротонию, и он принял епископское достоинство, а в 1921 году, принял епископство Архангельское и Холмогорское.


Тяжелое время для Архангельской земли


Советская власть закрепляясь в Архангельской губернии, проводила жестокие репрессии по отношению к тем людям, которых считала виновными в контрреволюционной деятельности. Множество людей, в их числе также священнослужители и активные миряне, попали в тюрьмы и лагеря. Многих расстреляли.


Владыка Антоний не мог стоять в стороне видя тяжкие страдания соотечественников и обратился к своей пастве с просьбой о посильной помощи узникам. Верующие Архангельской епархии живо откликнулись на оказание помощи нуждающимся. Владыка, создал специальную кассу из которой выделялись средства для бедных и для узников. Большое количество средств, также пересылалось голодающим Поволжья.


За свою активную деятельность, владыка был арестован в 1922 году и выслан в Нарымский край. Там он отбыл 3 года и возвратившись в родные места продолжил сбор средств для нуждающихся и узников. Его квартира стала настоящим приютом. Сюда приносили продукты питания, денежные переводы, которые затем пересылали тем, кто имел в них нужду. Сюда приходили вышедшие из тюрем и лагерей христиане, им помогали одеждой, питанием, устройством. В 1926 году владыку вновь арестовали и вменяли ему связь с контрреволюционной группой.


Из-за возраста его отпустили из тюрьмы, так, как посчитали, что он не будет избегать допросов. Вскоре дело и вовсе было закрыта так, как множество людей ходатайствовали о пастыре.


Последний арест


Владыка Антоний, получил приказ о назначении его архиепископом всего Северного края. На него возложена большая ответственность за окормление чад Православной церкви не только в Архангельской губернии, но также в Северо-Двинской, Вологодской и в автономной области Коми.  


В 1931 году, архиепископ снова был арестован и содержался в тюрьме, где плохое питания и санитария тяжело сказались на его здоровье. Пастырю к тому времени уже было 73 года. Почти через полгода после своего заключения священнослужитель умер.


Даже находясь в тюрьме, архиепископ не оставлял своего попечения о пастве. Так, например, власти посадили его в камеру с уголовника и думали, что священнослужителя начнут притеснять. Но так случилось, что сокамерники отнеслись к старцу с почтением, а один из них уступил ему свою койку, хотя на 8 человек их было всего 3. Архиепископ имел с собой Евангелие, которое читал своим сокамерникам и комментировал. Оказалось, что некоторые из них услышали о Христе впервые в этой самой камере, где сидели со священномучеником. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.