Корзина пуста

Священномученик Александр и его паства – противостояние с безбожниками

28.04.2021

«Дорога в очах Господних смерть святых Его!» (Пс.115:6)

 

Купить икону28 апреля по гражданскому календарю православная церковь чтит память священномученика Александра. Уже в 25 лет он был рукоположен в иереи в Симбирске. Годы его служения пришлись на то время, когда в Российской Империи пришли к власти большевики, свергнув царскую власть.


В 1925 году священнослужитель был переведен в с. Бряндино Мелекесского района. По всей стране началась антицерковная кампания и активисты от новой власти также объявили о. Александру, что с храма в Бряндино планируется снятие колоколов. Чтобы усилить давление на о. Александра, от него потребовали выплату налогов, которые он не мог оплатить, вследствие чего активисты пришли с представителем власти, который имел полномочия описывать имущество.


После этого случая на вечерней службе батюшка рассказал прихожанам о том, что активисты запланировали в отношении прихода и через несколько дней состоялось сельское собрание, где присутствовали представители от новой власти и верующие. Безбожникам не удалось убедить верующих в снятии и уничтожении церковных колоколов.


На другой день после собрания у храма собралось около 500 верующих, которые заподозрили, что группа активистов может инициировать снятие колоколов самовольно. Дети и женщины собрались на колокольню, а само дежурство продолжалось несколько дней. Власти больше не предпринимали попыток закрыть церковь и снять колокола. Их действия продолжились после того, как о. Александр уехал на несколько дней в Симбирск посетить родственников.


В этот период сотрудники прокуратуры арестовали самых активных прихожан, которые организовали защиту храма и предъявили им обвинение. О. Александра также арестовали после его возвращения и обвинили в контрреволюционной проповеди с амвона. И после допроса 28 апреля 1930 года он был расстрелян.

 

 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.