Корзина пуста

Священномученик Александр Хотовицкий, память 20 августа

18.08.2022

С древних времен верующие хранили память о мучениках церкви, почитали их, слагали им гимны и молились им об оказании помощи в тяжелые времена. Сегодня так же, как и много лет назад, Православная церковь хранит память страдальцев Христовых. 20 августа по гражданскому календарю христиане вспоминают священномученика XX века Александра Хотовитского.


О. Александр родился в семье ректора Волынской Духовной семинарии, которую с успехом и закончил. Далее он отправился для повышения образования в Санкт-Петербург и окончил Духовную Академию в звании магистрата в 1895 году. На способного молодого человека обратили внимание и отправили работать в Америку, где в 1896 году он был рукоположен в сан пресвитера.


О. Александр принес большую пользу для Православной Церкви в Америке. Его усилиями были открыты храмы в разных городах, проводилась активная миссионерская работа среди эмигрантов из Западной Украины, он также издавал журнал «Американский Православный Вестник» на русском и английском языках.


Его труд в Северной Америке проходил под омофором святителя Тихона, будущего патриарха Русской Православной церкви. Святитель Тихон видел в нем грамотного и заботливого пастыря, который, не покладая рук, трудится для устройства церкви Христовой. Вскоре о. Александр был переведен в Финляндию, где нес труд вплоть до 1917 года.


Для России настало тяжелое время, государственный переворот, революция, смена государственного строя, гражданская война, голод… В эти годы о. Александр переезжает из Финляндии в России и трудится рядом со святителем Тихоном. Ему приходится участвовать в соборе, на котором был избран патриарх, он участвует в защите прав церкви, отстаивает церковное образование и делает много того, что не нравилось новому правительству.


В итоге, как часто случалось в то время с честными людьми, о. Александра арестовали. Произошло это в 1937 году. Это был его не первый арест. К сожалению, не сохранилось подробных документов о том, что произошло со священномучеником после ареста, но по устным свидетельствам можно предположить, что о. Александр умер мученической смертью, вероятно, он был приговорен к расстрелу или замучен. Неизвестно также место его захоронения, но у Бога все имена записаны и у Него ничего не забыто и никто не забыт. 

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.