Корзина пуста

Священномученик Александр, епископ-угольщик – память 25 августа

23.08.2019

Александр Команский25 августа Православная церковь чтит память священномученика Александра Команского, епископа. Александр был образованным человеком, он изучал различные науки и, кроме них, изучил Святое Писание. Время жизни Александра пришлось на правление императора Декия или Диоклетиана, доподлинно неизвестно, при ком из них он принял мученичество. Но ясно, что произошло это в III веке.


Путь Александра к епископскому сану прошел через юродство. Он добровольно выбрал такое исповедание православной веры в своем городе. Александр стал продавать уголь на площади, его лицо всегда было черным от пыли, сам он был грязным. Люди смеялись над ним и пренебрегали, не зная, что под слоем черной пыли и угольной грязи спрятан от их глаз будущий епископ и мученик. В Православной церкви юродство Христа ради считается одним из непростых подвигов. Обычно юродивые – это люди образованные или наделенные Богом дарами исцеления и прорицания. Этот подвиг требует глубокого смирения и терпения, потому что юродивым приходится терпеть насмешки своих соплеменников, от них отрекались родственники, их били, унижали. Но люди внимательные и понимающие, что устами юродивого человека говорит Сам Бог, и принимающие от них советы, часто были удержаны от греха или опасностей.


Пройдя путь юродства Христа ради, Александр, будучи образованным человеком, укрепился в таких добродетелях, как смирение, воздержание, нестяжательность и т. д. И когда пришло время ставить епископа в г. Коман, по промыслу Божьему он был им избран. Произошло это так. В Коман приехал Григорий Неокесарийский, который искал претендента, отличающегося особой добродетельной жизнью. Кто-то засмеялся над теми критериями, по которым необходимо выбирать епископа и сказал, что по таким данным подойдет в епископы и Александр угольщик.


Святитель Григорий увидел в этом Божий промысел и приказал привести Александра в свой дом. Там он его отмыл и провел беседу, испытывая его знания. Перед ним открылся удивительный философ и пастырь, который сразу был возведен в сан пресвитера, а затем и епископа.


При императоре-гонителе церкви епископ-угольщик с дерзновением исповедовал веру в Иисуса Христа и был брошен палачами в огонь, где и преставился, став углем, угодным Господу, обретшим Царство Божье.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий. Не забудьте указать свой e-mail, и телефон для связи.